Главная / Общество / Саратовская область заняла 56 место в экологическом рейтинге

Саратовская область заняла 56 место в экологическом рейтинге

11 декабря 2017 - 11:52

Саратовская область оказалась на 56-м месте в экологическом рейтинге регионов РФ со сводным индексом 46 баллов. Соответствующие данные опубликовала общественная организация "Зеленый патруль".

Природо-охранный индекс региона оценили в 42 балла. Эксперты, учитывая жалобы жителей, поставили отрицательную оценку качеству атмосферного воздуха в регионе. При этом водные ресурсы области получили, как положительные (введение новой плотины на реке Малый Узень в Питерском районе), так и отрицательные оценки (радужное пятно на Волге и превышение "Саратовводоканалом" содержания фосфата и аммония в сточных водах). Одобрения со стороны специалистов также получило состояние биологических ресурсов, однако минусом для региона стали события, связанные с вырубкой лесов в разных районах.

Больше положительных оценок получила среда обитания, которая определяет комфортность проживания людей. Положительными событиями названы проводимые в области экологические акции, введение в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода и солнечной электростанции. Однако из-за жалоб жителей в этой сфере область получила три "минуса" за складирование куриного помета птицефабрикой и дым от ФОКа "Южный". Власть заслужила только двух отрицательных оценок: за жалобы жителей на тот же ФОК и недостоверные отчеты о тушении свалки в Пугачевском районе. Проведение разных экологических акций и уроков для школьников помогли заслужить "плюсы" по индикатору науки и образования. В итоге социально-экологический индекс составил 58 баллов.

Промышленно-экологический индекс эксперты оценили только в 33 балла. По индикатору ТБО область заслужила положительных оценок за уборку мусора и введение в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода, однако из-за нелегальных свалок регион получил три "минуса". За счет появления в регионе солнечной электростанции Саратовская область получилась два "плюса" от экспертов, а вот ответственность бизнеса получила только отрицательные оценки.

В целом же по России самым экологичным регионом оказалась Тамбовская область (сводный индекс — 68 баллов), на втором месте — Республика Алтай (61 балл), а замыкает тройку лидеров Алтайский край (58 баллов). В аутсайдерах рейтинга оказались Челябинская и Свердловская области, занявшие 85 и 84 строчки рейтинга, соответственно.

Последние новости
27 апреля 2024