Главная / Политика / Радаев предупредил об исключении формальностей при обеспечении пожарной безопасности

Радаев предупредил об исключении формальностей при обеспечении пожарной безопасности

27 марта 2018 - 13:15

Обеспечение безопасности людей является приоритетом для всех органов власти и каждого руководителя как соцучреждения, так и торгового объекта. Об этом на сегодняшнем совещании с зампредами правительства сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"На постоянном контроле должно быть  соблюдение всех норм пожарной безопасности. Особенно это касается учреждений с массовым пребыванием людей. Инструктажи ответственных сотрудников, схемы и пути эвакуации, автоматика оповещения - система не должна давать сбой. Формальные подходы – исключены", - подчеркнул глава региона.

Перед зампредами он поставил ряд задач, направленных на усиление работы по обеспечению безопасности. В частности, они касаются вопросов обучения персонала действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, состояния систем пожарной безопасности и пожаротушения, а также периодичности их проверок, наличия подъездов для проезда спецтехники.

"Валерий Радаев также дал поручение государственной жилищной инспекции усилить работу с управляющими компаниями по  содержанию многоквартирных домов, в том числе в части должного содержания  основных и эвакуационных выходов", - сообщили в пресс-службе губернатора.

Напомним, трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошла в минувшее воскресенье, 25 марта. По последним данным погибло 64 человека, большинство из погибших – дети.

Ночью в Кемерово прибыл президент РФ Владимир Путин. В рамках совещания по ликвидации последствий пожара глава страны признался, что когда ему говорят о количестве погибших, ему хочется "не плакать, а реветь".

"Что же у нас происходит. Это ведь не боевые действия, не выбор метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети… Мы говорим о демографии, а теряем столько людей… Из-за чего? Из-за преступной халатности, разгильдяйства. Как это вообще могло случиться. Первое чувство, когда мне говорят о количестве погибших, погибших детей, не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают", - сказал президент.

Он сообщил, что беда в том, что "без денег справку не получить, а за деньги все что угодно подпишут".

"И плевать хотели на безопасность людей. Вот из-за чего все происходит. Вся страна скорбит", - сказал Путин и выразил свои соболезнования родным и близким погибших.

Сегодня в Саратовской области объявлен День траура. В городе отменены и перенесены ряд культурных мероприятий.