Главная / Происшествия / Сторонница Мальцева получила срок за фотографии во "ВКонтакте"

Сторонница Мальцева получила срок за фотографии во "ВКонтакте"

16 апреля 2018 - 10:44

В Красноярске медсестра и активистка движения "Артподготовка", основателем которого является политический деятель, саратовский блогер, Вячеслав Мальцев и которое признано российским судом экстремистским, получила условный срок за фотографии во "Вконтакте". Об этом сообщает "РБК".

Как установило следствие, с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года Оксана Походун на странице в соцсети, созданной под псевдонимом, публиковала фотографии президента России Владимира Путина, священнослужителей и изображения, касающиеся конфликта на Украине.

Суд пришел к выводу, что опубликованные материалы возбуждают ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. В итоге Оксану Походун приговорили к двум годам лишения свободы условно. Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин заявил, что намерен обжаловать приговор.

Напомним, активисты признанного экстремистским движения "Артподготовка" Федор Мартынов и Сергей Рыжов находятся под следствием за организацию теракта. Сам Вячеслав Мальцев арестован судом заочно и скрывается, предположительно, в одной из европейских стран.