Главная / Общество / "Транснефть" опровергла информацию о загрязнении почвы в Балаковском районе

"Транснефть" опровергла информацию о загрязнении почвы в Балаковском районе

04 мая 2018 - 17:38

АО "Транснефть – Приволга" заявило, что информация Saratovnews от 3 мая о загрязнении почвы в Балаковском районе устарела, так как "нарушения в результате выхода нефти на магистральном нефтепроводе Куйбышев – Тихорецк фиксировались почти месяц назад".

Как заявила пресс-служба компании, сообщение ФГБУ "Саратовская МВЛ", на которое ссылался Saratovnews, "было опубликовано с опозданием – 3 мая этого года без указания даты обнаружения загрязнения – 10 апреля этого года".

"В действительности, благодаря оперативному реагированию диспетчерских и аварийных служб АО "Транснефть – Приволга" и незамедлительному отсечению участка нефтепровода удалось избежать существенного загрязнения территории в результате выхода нефти на магистральном нефтепроводе Куйбышев – Тихорецк 10 апреля 2018 года. В этот день осуществились проверки почвы на месте инцидента специалистами Управления Россельхознадзора по Саратовской области и ФГБУ "Саратовская МВЛ", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Нефтяники информируют, что загрязненный грунт начали вывозить еще 10 апреля, а 12 апреля все работы были завершены.

"После проведения технической рекультивации специалисты экоаналитической лаборатории Саратовского РНУ провели отбор проб земли (девять основных и одну "фоновую" - с прилегающей территории). Все пробы показали нормативное состояние почвы. Кроме этого, к работе по анализу результатов технической рекультивации земель у села Маянга была привлечена независимая лаборатория – ООО "Экологический центр Сигма", которая также не зафиксировала превышения норм", – отмечают специалисты "Транснефти".

Напомним, разлив нефти произошел 10 апреля на расстоянии пяти километров от села Маянга примерно в километре от реки Большой Иргиз. Площадь его составила 750 кв. м. ФГБУ "Саратовская МВЛ" провела исследования, в результате которых три почвенных образца показали высокое содержание нефтепродуктов в почве.