Главная / Происшествия / Владелец Дома Яхимовича просит полицию установить причины пожара

Владелец Дома Яхимовича просит полицию установить причины пожара

17 мая 2018 - 16:42

Руководство казенного предприятия Саратовской области «Единая дирекция капитального строительства» обратилось в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в установке обстоятельств возникновения пожара в доме Яхимовича на улице Советской в Саратове.

«До возгорания были предприняты меры по ограничению доступа в здание посторонних лиц и отключению коммуникаций. На проведение работ по консервации здания значительное влияние оказывает статуса объекта культурного наследия и необходимость сохранения его исторического облика. После тушения пожара доступ в здание открыт, необходимые меры будут предприняты», – заявил директор «Единой дирекции капитального строительства» Ярослав Моисеенко.

Напомним, после того как управление по охране объектов культурного наследия внесло «ЕДКС» предписание по консервации здания, 10 мая окна на первом этаже памятника были частично заколочены. Однако, по словам местных жителей, и 16 мая, в день пожара, в здании находились посторонние. Дом так и не был отключен от коммуникаций, в частности, на первом этаже здания из лопнувшей трубы активно вытекала вода и размывала фундамент.

«В настоящий момент ведется подготовка проектной документации по приспособлению объекта для современного использования», – говорится в комментарии регионального министерства строительства и ЖКХ.