Главная / Общество / Путин подписал указ о ликвидации ЗАТО Шиханы

Путин подписал указ о ликвидации ЗАТО Шиханы

18 июля 2018 - 07:27

Президент Владимир Путин постановил упразднить закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Шиханы в Саратовской области, упоминавшееся в «деле Скрипалей». Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Упразднить с 1 января 2019 года ЗАТО г. Шиханы… Провести в 6-месячный срок необходимые организационные мероприятия, связанные с упразднением ЗАТО", - говорится в документе.

В документе отмечается, что для обеспечения сбалансированности городского бюджета Шихан региону будут выделены два межбюджетных трансфера - более 33 млн рублей в 2019 году и еще около 30,5 млн рублей в 2020 году.

Закрытое административно-территориальное образование Шиханы (ЗАТО Шиханы) получило свой статус в 1997 года в целях создания надежной защитной зоны для обеспечения безопасного функционирования государственного института технологии органического синтеза и экологической безопасности населения. Особый режим предусматривал, в частности, ограничения на въезд и постоянное проживание граждан, на полеты над его территорией. ЗАТО Шиханы располагается в Саратовской области и занимает территорию 984 га. Население составляет около 5,5 тыс. человек.