Главная / Общество / В Саратове мальчику с редким заболеванием выдали лекарство лишь на первое время

В Саратове мальчику с редким заболеванием выдали лекарство лишь на первое время

03 октября 2018 - 14:40

Министерство здравоохранения Саратовской области взяло под контроль ситуацию по обеспечению жизненно важным препаратом 7-летнего мальчика, страдающего редким заболеванием тромбоцитопенической пурпурой. О сложной ситуации, в которой оказалась семья ребенка, Saratovnews рассказал 26 сентября.

«В ближайшее время семья будет обеспечена необходимыми лекарствами. В дальнейшем, надеемся, вопрос по закупке дорогостоящего препарата будет решен положительно», - прокомментировали в пресс-службе минздрава.  

Наш корреспондент связался по телефону с мамой мальчика. Женщина сообщила, что пока им выдали только одну упаковку дорогостоящего препарата «Энплейт».

«После того, как статья попала на сайт, позвонила врач из поликлиники и сказала получить в гематологии препарат. Пока мне дали только одну упаковку. При этом пообещали обеспечить лекарством на месяц. А потом минздрав будет решать, как и кто на следующий год будет закупать этот препарат.

То есть, пока ответа  нет. Я не могу сказать, что мы решили вопрос. Возможно, он и решается, но нам ничего не говорят и я опять в неведении. Они планируют, а мы ждать не можем - нельзя доводить до кризиса ребенка. Мы и так уже доэкономились…

Большое спасибо простым людям, тем, кто отозвался на нашу просьбу. Когда минздрав отказал нам в предоставлении лекарства, муж ездил по городам и обменивал препараты с людьми,  с тем же диагнозом. Выкарабкались только за счет того, что рисковали здоровьем сына. Кололи его дозировано, не полную норму. После того, когда мы исчерпали все свои ресурсы, я пошла жаловаться в горздравотдел и обратилась в СМИ. Сейчас нам выдали лекарство, а что будет через месяц, два? Вот в чем вопрос», - рассказала мама мальчика.

Добавим, что в 2018 году семья получила лишь 20 упаковок из необходимых 48.

Последние новости
19 апреля 2024