Главная / Общество / Прокуратура встала на защиту ребенка, которому отказано в жизненно важном лекарстве

Прокуратура встала на защиту ребенка, которому отказано в жизненно важном лекарстве

18 октября 2018 - 12:18

Прокуратура Саратовской области провела проверку по публикации «Saratovnews» «В Саратове мальчику с редким заболеванием выдали лекарство лишь на первое время». Напомним, в статье журналисты рассказали, что в Саратове ребенку с редким заболеванием отказывают в обеспечении жизненно необходимыми лекарствами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что 7-летний ребенок страдает редким (орфанным) заболеванием. В связи с непрерывно-рецидивирующим течением заболеванием ему показана терапия препаратом Энплейт. Указанная терапия назначена по жизненным показаниям для постоянного длительного применения. Препарат замене не подлежит, перерывы в лечении недопустимы.

Промедление в лекарственном обеспечении мальчика может негативно отразиться на состоянии его здоровья.

Первый заместитель прокурора Саратовской области объявил предостережение министру здравоохранения области о недопустимости нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Руководителю ведомства разъяснено, что в случае ухудшения состояния здоровья ребенка по причине бездействия министерства здравоохранения, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Вопрос обеспечения ребенка необходимым лекарственным средством находится на контроле прокуратуры.

В телефонной беседе с нашим корреспондентом мама мальчика сообщила, что пока ей выдали только четыре упаковки Энплейта.  

«Как нам обещали в гематологии выдать четыре упаковки, нам их выдали. Пока этого лекарства хватит на месяц. Дальше врачи сказали: «Обращайтесь в минздрав», -  пояснила женщина. 

Последние новости
28 марта 2024