Главная / Общество / В Саратове половина снегоуборочной техники снега устарела, а половина не работает

В Саратове половина снегоуборочной техники снега устарела, а половина не работает

09 января 2019 - 11:55

Сегодня глава Саратова Михаил Исаев на брифинге поведал об удручающем положении со снегоуборочной техникой. Ежедневно на улицы выходит около 150 ее единиц, но значительная часть машин изношена, а остальные вовсе простаивают.

По словам Исаева, самосвалы и погрузочные машины давно выработали свой ресурс в сроком 25-35 лет. Необходимо заменить 50 единиц. Из восьми автогрейдеров работает только четыре, из шести роторов в строю три, на ходу лишь три лаповых погрузчика. Нужны новые комбинированные дорожные машины, тротуарная техника, малые и большие погрузчики. Чтобы уборка снега происходила интенсивней, в идеале необходимо 350 единиц спецтехники – а это миллиард рублей, резюмировал Михаил Исаев. Ко всему прочему, в городе не хватает дворников – днем на улицы выходит не более 150 человек. 

По словам главы Саратова, в декабре в городе выпала трехмесячная норма осадков – такого не наблюдалось с 1986 года. Только за декабрь с улиц города вывезли 200 тысяч кубометров снега, тогда как за всю зиму 2017/2018 годов -  240 тысяч.

Исаев взял под контроль уборку снега после того, как губернатор Саратовской области Валерий Радаев подверг эту работу в Саратове жесткой критике. Сегодня в Саратове были девятибалльные пробки. Глава Саратова больше двух часов ехал на автобусе от Комсомольского поселка до центра Саратова.

За прошлый год Саратов приобрел 50 новых КамАЗов-самосвалов. На покупку дорожной техники планировали потратить 75 миллионов рублей.