Главная / Происшествия / Пятерым «закладчикам» грозят немалые сроки

Пятерым «закладчикам» грозят немалые сроки

06 июля 2019 - 08:10

Пятеро «закладчиков» наркотиков предстанут перед судом - их обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. На скамье подсудимых окажутся четверо иностранцев и жительница Твери. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Областная прокуратура утвердила обвинение по делу преступной группы из пяти человек в возрасте от двадцати до двадцати девяти лет. Их обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков в составе преступной группы в крупном размере.

По версии следователей, в 2018-ом году житель другого государства создал группировку, которая занималась в России распространением наркотиков. Для этого он набрал к себе в помощь четырёх соотечественников и жительницу Твери, которые исполняли основную часть деятельности, а сам стал их «куратором». Его роль состояла в том, чтобы координировать действия «курьеров» и «закладчиков». Первые перевозили крупные партии наркотиков по России, а вторые забирали товар из указанного места, расфасовывали его и делали закладки, после чего сообщали о месте тайника «куратору». Общение между ними происходило в основном через интернет.

В сентябре 2018-го, несмотря на конспирацию, силовики прикрыли деятельность преступной группировки. В общей сложности из оборота изъяли более полукилограмма героина.
После утверждения прокурором обвинения дело направили в Кировский районный суд для рассмотрения. Учитывая, что сейчас за участие в ОПГ полагается крупный срок, всем пятерым грозит до двадцати лет заключения и штраф до миллиона рублей.

Недавно за похожие преступления мужчина получил 16 лет.