Главная / Общество / Контролировать содержание диких зверей в неволе будет Росприроднадзор

Контролировать содержание диких зверей в неволе будет Росприроднадзор

16 июля 2019 - 14:12

Правительство РФ приняло постановление, которое разделяет полномочия надзорных органов по контролю за содержанием животных, сообщает портал кабинета министров.

С 1 января будущего года за Россельхознадзором закрепляются полномочия по контролю за соблюдением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Росприроднадзор займется проверкой соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в неволе, в том числе принадлежащих к занесенным в Красную книгу РФ. Минприроды России наделено полномочиями принимать порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, порядок взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора.

Кроме того, Россельхознадзор будет осуществлять лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов и других подобных заведений.

Различные происшествия с животными, которые не приспособлены к содержанию в условиях города, случались в Саратовской области неоднократно. 4 апреля 2017 года на улице Тургенева в Энгельсе львица Майя бросилась на 15-летнего школьника, который шел домой с тренировки. В июне уже нынешнего года тезка покровской львицы — медведица напала на двоих мужчин, а марте 2019 года в Ленинском районе Саратова очевидцы засняли бегающую черно-бурую лису.