Главная / Общество / Очередные дома исторического центра Саратова под угрозой сноса

Очередные дома исторического центра Саратова под угрозой сноса

21 марта 2020 - 14:07

Администрации районов Саратова разместили на сайте госзакупок серию лотов на оценку технического состояния домов в историческом центре города. Речь идет о многоквартирных домах по следующим адресам: Первомайская, 10 и 61; Октябрьская, 51; Некрасова, 50, литер Г; Князевский Взвоз, 16; Бабушкин Взвоз, 17; Григорьева, 8; Вознесенская, 10; Челюскинцев, 14, 48 и 82; Чернышевского, 178; Комсомольская, 19; Яблочкова, 6, 4 и 21, лит. А, Б; Большая Казачья, 21, литер А, В; Рахова, 83; Соборная площадь, 1.

Общая стоимость работ по оценке 19 строений – 3 миллиона 384 тысячи рублей.

Финансирует работы Фонд капитального ремонта Саратовской области.

Заказчик должен быть найден до 10 апреля.

Эта масштабная работа повлечет за собой признание или непризнание перечисленных домов аварийными. В случае признания таковыми они будут подлежать расселению и сносу.

Напомним, предыдущий конкурс на оценку домов в центре Саратова выиграли институт «Саратовоблпроект» и фирма «Феникс» из Магнитогорска. При этом объекты, которые осенью 2019 г. оценивал «Саратовоблпроект», признали годными для ремонта, а магнитогорские «варяги» «приговорили» историческую застройку Саратова к сносу. Мэр города Михаил Исаев предупредил, что сносить историческую застройку можно за счет средств, сэкономленных на вывозе снега в минувшую аномально теплую зиму.