Главная / Общество / Второй умерший саратовец с коронавирусом заразился в больнице

Второй умерший саратовец с коронавирусом заразился в больнице

04 апреля 2020 - 23:10

В Саратовской области зафиксирован новый случай смерти зараженного коронавирусом жителя: в одной из больниц областного центра еще вчера скончался 76-летний пациент. Об этом сегодня, 4 апреля, к вечеру объявила министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Чиновница сообщила, что мужчина умер от повторного инфаркта миокарда, а не от инфекции. Коронавирусом скончавшийся пациент заразился уже после того, как попал в медицинское учреждение, и каких-либо симптомов этого у него не было.

«Данный пациент длительное время страдал тяжелой сердечно-сосудистой патологией, имел сопутствующие заболевания. Был госпитализирован в одну из горбольниц Саратова с повторно перенесенным инфарктом миокарда. Состояние расценивалось как тяжелое. Параллельно с основным заболеванием диагностировано состояние, потребовавшее обследования и оказания помощи в хирургическом стационаре, для чего был переведен в другое медицинское учреждение. В процессе лечения выяснилось наличие у него контакта по коронавирусной инфекции при нахождении в предыдущем медицинском учреждении. В связи с этим были взяты анализы на COVID-19 как у контактного лица. Впоследствии диагноз подтвердился лабораторно. Несмотря на оказываемую в полном объеме медицинскую помощь, к сожалению, в связи с тяжестью основного заболевания мужчина скончался. Причиной смерти явился именно инфаркт миокарда. Коронавирусная инфекция была подтверждена лишь лабораторно, клинических признаков данного заболевания у пациента не было», - рассказала Мазина.

Министр уверяет, что в лечебных учреждениях, где побывал зараженный мужчина, «предприняты необходимые меры по предотвращению распространения инфекции», и что контактировавшие с ним лица сейчас находятся под медицинским наблюдением.

Ранее, 3 апреля, стало известно о первом случае смерти саратовца с коронавирусом. У себя дома умер страдавший тяжелым онкологическим заболеванием пожилой мужчина, которого выписали из больницы в связи с безнадежностью дальнейшего лечения. В региональном Минздраве заявили, что никаких симптомов коронавирусной инфекции у скончавшегося гражданина не было, и умер мужчина по причине основного заболевания. Коронавирусом он также заразился в лечебном учреждении.