Главная / Общество / За выходные пневмонией заболели 75 саратовцев

За выходные пневмонией заболели 75 саратовцев

13 апреля 2020 - 21:19

Сегодня, 13 апреля, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин во время заседания антикоронавирусного оперативного штаба при региональном правительстве рассказал о существенном росте заболеваемости пневмонией среди жителей.

По его словам, с начала года в регионе было зафиксировано 5258 случаев внебольничных пневмоний, в то время как за три месяца прошлого года показатель составлял 3503 случая.

«Рост на 66%. Только за 11 и 12 апреля – 75 заболевших. Приблизительно по 20 с небольшим человек в день – это те, кто госпитализируются по городу Саратову», - отметил Стрелюхин.

Что касается ситуации с коронавирусом, одним из симптомов которого может быть как раз пневмония, то наиболее крупными очагами инфекции, помимо Саратова, в регионе сейчас являются Татищевский и Ершовский районы.

«Показатель заболеваемости [коронавирусом] у нас на 100 тысяч населения составляет 1,81% - в целом по РФ он значительно больше. Ситуация по географии [распространения инфекции] у нас в целом не изменилась, но: четыре случая новых – это село Вязовка Татищевского района. Там проведена масштабная дезинфекция с участием сил и средств МЧС. На вчерашний день отобраны 118 проб по Ершовскому району, они все направлены на лабораторные исследования», - отметил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что общее число случаев заболевания коронавирусом в Саратовской области достигло 44 (шесть человек выздоровели, три носителя инфекции скончались по другим причинам).

Последние новости
19 апреля 2024