Главная / Общество / За сутки пневмонию заподозрили у 62 жителей области

За сутки пневмонию заподозрили у 62 жителей области

14 апреля 2020 - 15:55

За сутки в лечебные учреждения на территории Саратовской области поступили 62 человека с подозрением на пневмонию. Об этом сегодня, 14 апреля, на брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Всего по области в тяжелом состоянии сейчас находятся 10 пациентов с пневмонией, вышеуказанных госпитализированных среди них нет, отметил он. Как уточняет антикоронавирусный оперативный штаб при региональном правительстве, диагноз в итоге подтвердился у 54 человек.

«Они будут обследоваться дополнительно. Стоит отметить, что данный показатель соответствует уровню среднесуточной госпитализации в осенне-весенний период, который фиксируется ежегодно», - говорится в сообщении.

Что касается ситуации с коронавирусом, одним из симптомов которого может быть пневмония, то под медицинским наблюдением в рамках мер по предотвращению распространения инфекции на сегодняшний день в Саратовской области находятся 1282 человека, которые потенциально могут быть заражены, в том числе 750 человек в возрасте старше 60 лет. Сняли наблюдение за все время уже с 4631 человека.

Напомним, на сегодняшний день в регионе было подтверждено 49 случаев коронавируса, среди заболевших - 18 мужчин и 31 женщина (в том числе двое несовершеннолетних). В 21 случае инфицированные прибыли из-за границ региона, 28 человек заразились уже в Саратовской области. Три носителя вируса скончались по причинам, не связанным с инфекцией, восемь человек выздоровели.

Вчера председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин отмечал, что заболеваемость пневмонией в регионе по сравнению с прошлым годом выросла на 66%. Так, только за выходные появилось 75 заболевших.