Главная / Происшествия / Неблагополучную семью двухлетней девочки в Саратове проверяют следователи

Неблагополучную семью двухлетней девочки в Саратове проверяют следователи

23 марта 2021 - 12:52

Сегодня, 23 марта, стало известно, что в общежитии на улице Брянской в Заводском районе Саратова в антисанитарных условиях находится двухгодовалая девочка.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что данная семья состоит на учете. Ее посещают органы опеки и центр «Возвращение» в Заводском районе, относящийся к министерству социального развития.

Как отмечается в отчетах, к отцу претензий нет. Он очень хорошо ухаживает за ребенком, говорят соседи. Папа работает разнорабочим, у него есть постоянный заработок. У мамы есть соцвыплаты на ребенка до трех лет. Мать периодически заставали нетрезвой, у нее существует конфликт с соседями. На данный момент в органы обратилась соседка. Ребенок был один в коридоре общежития. Вчера и сегодня службы выходили в общежитие, двери открыли только соседи. «Еще раз пойдут сегодня», - уточняет уполномоченный по правам ребенка.

«Если по закону установят, что ребенок находится в состоянии, опасном для жизни, то по 77 статье будет изъятие и помещение девочки в Дом ребенка, ограничение или лишение родительских прав. Но если угрозы для жизни ребенка нет, я бы все-таки рекомендовала написать маме заявление, чтобы на какое-то время поместить девочку в Дом ребенка для обследования. Также органам системы профилактики необходимо усилить контроль, поскольку семья только поставлена на учет. Надо работать с семьей, реабилитационный потенциал еще не исчерпан», - заключила Татьяна Загородняя.

Также к работе подключились следователи СУ СКР по Саратовской области. Они выясняют все обстоятельства, связанные с неблагополучной семьей.