Главная / Общество / В саратовском Доме книги начинаются противоаварийные работы

В саратовском Доме книги начинаются противоаварийные работы

30 марта 2021 - 17:11

В Доме книги в Саратове намечены противоаварийные работы. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» объявило торги на проведение ремонтных работ. Заявка размещена на сайте госзакупок.

«Здание построено в 1937 году по проекту архитекторов Д.В. Карпова и В.П. Дыбова. Четырехэтажное (с подвалом под частью здания) кирпичное строение, Г-образной формы в плане с вальмовой металлической кровлей. Своими главными фасадами здание обращено на проспект Кирова и улицу Вольскую», - говорится в исторической справке конкурсной документации.

До 15 августа этого года на объекте планируется провести следующие работы: отбивку штукатурки с поверхностей (столбов, колонн, кирпичных пилястр), ремонт конструкций плиты потолка подвала, удаление солей с поверхности плиты потолка подвала, обработку поверхности биоцидными материалами, ремонт активных течей, ремонт и сглаживание поверхностей. Кроме того, необходимо восстановить и защитить поверхности металлоконструкций усилением каркаса железобетонных балок в перекрытии над подвалом по оси, нанести слои гидроизоляции, устроить горизонтально-отсечную гидроизоляцию конструкций стен и колонн проезда здания в осях.

На противоаварийные работы выделено 1,1 миллиона рублей из средств бюджетного учреждения.