Главная / Общество / Акция «Вода России» стартовала на Городских песках в Саратове

Акция «Вода России» стартовала на Городских песках в Саратове

22 мая 2021 - 15:52

Сегодня, 22 мая на пляже Городские пески на Волге стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Именно здесь состоялась церемония открытия. Акция идет по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На территории пяти субъектов России в Саратовской, Самарской, Нижегородской, Волгоградской областях и Республика Татарстан проходит этот экологический марафон, приуроченный ко Дню Волги.

Остров «Городские пески» выбран ключевой площадкой марафона. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Это представители органов власти, экологические и молодежные организации и объединения волонтеры и просто жители города.

«Только за последние два года в этой акции приняло участие более 20 тысяч жителей области. Акция идет во всех районах области. Главное – очистить береговую зону наших водоемов. А Саратовская область очень богата водными объектами, на территории региона более 350 рек. Конечно, самая главная – это Волга, которую любим, гордимся и несем ответственность за ее чистоту. Сегодня на любимом месте горожан – на Городских песках – принимать участие в акции будут более 300 человек. Это в основном молодежь, студенты, волонтеры, организации, учреждения, просто жители города. Спасибо всем, кто болеет душой за охрану окружающей среды и своим трудом делает наши объекты чистыми», - обратился к собравшимся министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Также министр рассказал, что уровень в Волге в норме, специалисты держат уровень, нерест прошел благополучно, перепадов больших нет, все идет в хорошем режиме.

Зампред правительства Саратовской области Роман Ковальский также поприветствовал участников марафона.
«Нам очень приятно, что старт акции проходит именно у нас в Саратове на пляже Городские пески. Эковолонтеры уберут мусор не только на острове, но и в Красноармейске, Марксе, Энгельсе, Вольске, Балаково, Хвалынске, так как протяженность Волги  на территории Саратовской области составляет 480 километров.Сегодня мы принимаем гостей на наших волжских берегах. Такой добрый посыл мы должны передать нашим потомкам, сохранив нашу красивую Саратовскую область», - призвал зампред.

Директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды Илья Разбаш отметил, что акция начинается традиционно с Дня Волги, и что забота о водных объектах – не столько государственная задача, сколько цель всех граждан.

В акции также участвовала актриса и телеведущая Юлия Михалкова, являющаяся амбассадором общероссийской эковолонтерской акции «Вода России».