Главная / Здоровье / Минздрав: общеколлективный иммунитет в регионе составляет 71 процент

Минздрав: общеколлективный иммунитет в регионе составляет 71 процент

25 января 2022 - 18:10
Минздрав: общеколлективный иммунитет в регионе составляет 71 процент

В Саратовской области продолжается рост числа больных коронавирусной инфекцией, в том числе зарегистрированы случаи заражения штаммом «омикрон». Об этом заявила на еженедельном заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией первый замминистра здравоохранения Саратовской области. 

– В регионе не изменилось количество пациентов, проходящих лечение от коронавирусной инфекции. На стационарном лечении находятся 1076 человек. Отмечается рост среди пациентов на амбулаторном лечении – на сегодняшний день их 4048 человек, – отметила Елена Степченкова. 

По словам чиновницы, в настоящее время в регионе развернуто 1558 инфекционных коек в 12 медорганизациях. Из них 1425 коек имеют кислородную поддержку.  

Особое внимание в области выделяется вопросам тестирования на ковид. Но даже сюда внесла коррективы непогода. Как рассказала Елена Александровна, на прошлой неделе были задержки по доставке биоматериала из районов области в ПЦР-лабораторию.  

– Шире используйте экспресс-тесты, – посоветовал Валерий Радаев. 

Что касается вакцинации, то замминистра пояснила, что вакцина в область поступает вовремя, также прибыл «Спутник-М». 

– Делать прививку детям можно только с письменного согласия родителей (законных представителей), – отметила Елена Степченкова. – С 15 лет ребенок может самостоятельно дать согласие на вакцинацию.