Главная / Общество / Останутся ли липы в Липках?

Останутся ли липы в Липках?

05 апреля 2022 - 13:40
Останутся ли липы в Липках?

Члены «зеленой комиссии», представители общественности и эксперты в вопросах озеленения осмотрели порядка 40 деревьев, намеченных под снос в парке федерального значения.

Напомним, что на прошлой неделе деревья в Липках уже начали пилить. Согласно объяснениям работников парка, производилась опиловка только обрушенных порывами ветра деревьев. Кроме того, согласно версии того же источника, в стволах вековых каштанов, ясеней, рябин и пр. обнаружены дупла и грибы, разрушающие древесину.

И вот сегодня все, кто принял участие в мероприятии, прошедшем на аллеях Липок, воочию смогли убедиться в наличии – или отсутствии – причин для уничтожения почти 40 деревьев. Да, у многих исполинов, возраст которых колеблется от нескольких десятков до сотни лет, действительно наблюдаются некие повреждения коры, подгнившие дупла, засохшие ветви. Однако, по мнению многих специалистов по зеленым насаждениям, всё это можно поправить правильным уходом и лечением деревьев.

– Здесь нельзя ничего пилить, это памятник федерального уровня, –  комментирует происходящее профессор Саратовского ГАУ, федеральный эксперт НТС Минобрнауки РФ Ольга Сокольская, –  здесь можно только делать санитарную обрезку, причем очень аккуратно, не более 10 процентов, удаляя сухие ветки.

Методов же поддержки «пожилых» деревьев, по мнению Ольги Сокольской, множество. Это и установка подпорок и растяжек, и проведение лечения и т.д. Примеров эффективности таких методик множество – роскошные парки и сады Петербурга и Москвы.

Однако прежде всего, чтобы не решать вслепую, необходимо провести анализ состояния каждого дерева при помощи современной диагностической аппаратуры – в частности, томографа.

Да, то, что предлагает Ольга Сокольская, гораздо более затратно, нежели простое уничтожение. Однако побороться в Липках есть за что. Взять хотя бы исторические каштаны, сохранившиеся на главной площадке у фонтана. Именно они более ста лет назад стали прародителями всех каштанов Саратова. Они и сегодня еще роскошны и радуют горожан летом густой тенью под своими кронами. Максимум, что требуется сегодня – обезопасить посетителей парка от возможного обрушения веток.

– В любом случае, сад «Липки» – памятник федерального значения. И без согласования с управлением по охране объектов культурного наследия, а тем более без совета с общественностью взять и попилить там памятные всем деревья нельзя, – считает председатель Градозащитного совета при Саратовской областной думе Алексей Голицын.