Главная / Общество / В Саратове выделили 123 миллиона на ремонт школы — объекта культурного наследия

В Саратове выделили 123 миллиона на ремонт школы — объекта культурного наследия

06 марта 2026 - 09:29
В Саратове выделили 123 миллиона на ремонт школы — объекта культурного наследия

Во Фрунзенском районе Саратова стартует капитальный ремонт здания средней школы №1. Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения — «Училище народном» начала XX века, расположенном на улице Степана Разина, 32. На эти цели из бюджета направят 123,1 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит не просто обновить здание, а провести комплексные работы по его сохранению. Согласно контракту, строители приступят к задачам сразу после подписания документов. Завершить все этапы необходимо до первого августа 2026 года.

Проект включает в себя полное преображение как внутренних помещений, так и инженерных систем. В здании заменят окна и двери, отремонтируют потолки и приведут в порядок полы. Однако основные работы коснутся коммуникаций: здесь полностью обновят системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализацию.

Кроме того, школу оснастят современными цифровыми системами. Проектом предусмотрена установка видеонаблюдения, монтаж пожарной сигнализации, создание системы вентиляции и даже внедрение звонковой сигнализации. Все работы будут проводиться с учетом особого статуса здания, чтобы сохранить его исторический облик.

Последние новости
06 марта 2026
05 марта 2026