Главная / Издания / Продукты питания опять подорожали

Продукты питания опять подорожали

Продукты питания опять подорожали
20 апреля 2011

Андрей Сорокин

МК в Саратове

№17 (712) 20-27.04.2011

Если и была какая-то причина для очередного роста цен на продукты питания в Саратове, то вряд ли она была экономического порядка. Скорее всего, кто-то из торговцев хлопнул себя по лбу и воскликнул: что ж мы растерялись, выборы-то давно закончились! И цены снова поползли вверх.

Комитет по экономике администрации Саратова проводит еженедельный мониторинг, и вот что он намониторил. Из 25 основных продуктов только за прошедшую неделю подорожали 15 позиций. А если сравнивать с началом года, то выросли в цене все продукты без исключения.

Наибольшую прибавку по сравнению с 1 января дали картофель, капуста и лук (прирост 121,3, 124,9 и 131,3% соответственно). Далее следуют морковь (119,7%), яблоки (115,4), сахар-песок (112,9). Хлеб бедных, то есть пшено, подорожало на 118,7%. Яйца первой категории выросли в цене почти на 120%. В районе 110% держится прибавка стоимости хлеба, вермишели, творога, риса и пр. Перед Пасхой прогнозируется очередной скачок цен.

Цены сегодня мониторят все, в том числе депутаты облдумы. Чиновники почти каждую неделю посещают сельскохозяйственный рынок в Юбилейном поселке, вероятно, боясь зайти в другие магазины. Но никто еще не объяснил, почему же дорожают наши продукты питания. Наличествует только констатация грустных фактов. И вот как после этого гордиться самой дешевой по стране продуктовой корзиной?
 

Андрей Сорокин

Оставить комментарий