Главная / Издания / "Гречка подешевеет в три раза"

"Гречка подешевеет в три раза"

"Гречка подешевеет в три раза"
01 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№34 от 1 сентября 2011

В областной думе прошли очередные депутатские слушания по теме, которая, как выразился один из народных избранников, волнует всех жителей губернии — от только что родившегося до самого старого. Говорили о ценах на продукты питания.

Замминистра экономического развития области Андрей Шеметов доложил о том, что с января 2010 года Саратовская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по стоимости минимального набора продуктов питания. Далее чиновник попытался убедить присутствующих в том, что цены в регионе продолжают снижаться и недалек тот день, когда мясо и молоко будут приносить на дом и ничего кроме «спасибо» за них не просить. Шутка.

Основной упор чиновники делают на реализацию продукции на ярмарках. А вот депутатов больше интересовало, почему саратовских товаров не найти в сетевых магазинах. Зампред областного правительства Алексей Щербаков в присущей ему эмоциональной манере напомнил, что через сетевые магазины реализуется лишь 15% всей продукции. И потом здесь столько требований к срокам поставки, к упаковке…

— Вам зачем влезать туда, куда не надо?! — кричал зампред. И депутаты обиделись. Как это — не влезать? А чем же им тогда заниматься?

Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин порадовал информацией о хорошем урожае овощей, в результате чего уже серьезно упали цены на картошку, морковь, лук и капусту. Планируется, что в области соберут более 20 тысяч тонн гречихи, так что и на этот вид продукции цена снизится. От Игонькина потребовали точной цифры, и министр сказал, что гречка осенью будет стоить 30-35 рублей за килограмм. Еще чиновник пообещал, что не будут расти цены на хлеб, а стоимость муки уже падает.

С особым мнением, как всегда, выступил депутат Ландо, который поругал чиновников за то, что у них до сих пор нет плана продвижения саратовской продукции в саратовские же магазины. В качестве примера привел Нижегородскую область и Башкортостан, где данный вопрос держат на контроле первые лица.

— Заходит сетевой магазин на нашу территорию, — фантазировал Александр Соломонович, — и почему бы в договоре не обязать его реализовывать саратовскую продукцию?

— Потому что сразу сядешь в тюрьму, — выдал экспертное заключение Щербаков.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий