Главная / Издания / Команды брошены властями

Команды брошены властями

Команды брошены властями
07 сентября 2011

Андрей Кузнецов

МК в Саратове

№37 (732) 7-14.09.2011

Сразу несколько команд Саратовской области по игровым видам спорта могут не начать сезон-2011/12 г.

Впервые за многие годы в областном бюджете не было заложено финансирование клубов, участвующих в соревнованиях по системе «осень-весна». Точнее, оно планировалось, но деньги были перераспределены якобы на программу помощи жертвам природных пожаров. 65 миллионов рублей не дошли до «потребителей», которые с середины лета буквально криком кричат: «Помогите! Погибаем!»

В середине лета у игровиков, занимающихся зальными видами спорта, должна начинаться предсезонная подготовка. Многолетний опыт показывает, что результата не будет без сборов (желательно — за пределами области, чтобы спортсмены выбросили из головы бытовые трудности и сосредоточились на работе), контрольных матчей либо турниров. Кроме того, надо оплачивать взносы за участие в турнирах, обновлять экипировку, инвентарь.

На все это в областном бюджете второго полугодия почти ничего не заложено. Исключение — женская волейбольная команда «Протон», которой оказывает покровительство губернатор. Ей осталось выделить 6,533 миллиона рублей. При этом руководитель клуба Юрий ВОРОНИН сказал на заседании профильного комитета облдумы: «Нам нечем платить зарплату. На сборы едем, но это — заслуга спонсоров».

Как обстоят дела у остальных команд, которые бюджет обязан финансировать?

«Кристалл» (хоккей с шайбой)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 54 миллиона рублей.

Профинансировано. 28 миллионов рублей.

Прошлое. Впервые в истории выступлений на уровне ниже элитного команда прошла первый раунд плей-офф, выбив второго призера регулярного чемпионата — ХК «Саров».

Настоящее. Команда приступила к тренировкам на две недели позже запланированного, сэкономив на общефизическом сборе. Ледовую подготовку впервые в истории клуба начала в Балакове — там ниже аренда льда. Побывала на контрольных матчах в Рязани, выступила на предсезонном турнире в Пензе (четвертое место из четырех участников), провела домашние матчи с воронежским «Бураном». К сезону допущена лишь после того, как устранен минимум претензий к ЛД «Кристалл»: заменен свет над площадкой, отполированы оградительные стекла на бортах, отремонтированы раздевалка, судейская.

Перспективы. Как минимум на старте сезона «Кристаллу» будет очень тяжело — соперники подготовлены к чемпионату лучше. Однако без денег не останется, ибо из него вышел нынешний министр по развитию спорта и физкультуры Владимир ПАШКИН.

«Автодор» (баскетбол, мужчины)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 12,9 миллиона рублей.

Профинансировано. 5,9 миллиона рублей.

Прошлое. Девятое место в третьем эшелоне чемпионата России. Команда была близка к тому, чтобы попасть в главный финал, но ей пришлось выбирать между взрослой «вышкой» и детско-юношеской баскетбольной лигой. Выбрав последнюю, заняла там пятое место.

Настоящее. Вышла из отпуска в начале июля и занялась комплектованием «под суперлигу», возвратив в Саратов четырех квалифицированных игроков. Однако гарантий финансирования на второй эшелон чемпионата России не получила. Президент клуба Владимир РОДИОНОВ в очередной раз сказал, что хочет все бросить, что устал тянуть воз в одиночку, и отпустил главного тренера, отдал в аренду трех ведущих молодых баскетболистов, уступил элитным клубам права на других игроков. Сейчас команда готовится к домашнему Кубку России.

Перспективы. С тем составом, который есть сейчас, не затерялся бы в суперлиге. Но финансировать этот уровень в одиночку Родионов не согласен.

«Виктория» (баскетбол, женщины)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 2,9 миллиона рублей.

Профинансировано. 1,4 миллиона рублей.

Прошлое. Второй год подряд замкнули таблицу третьего эшелона чемпионата России. Если раньше «летели» соперницам по 100 и более очков, то в прошлом сезоне стали оказывать гораздо более серьезное сопротивление.

Настоящее. Клуб привлекает все возможности, вытекающие из юного возраста баскетболисток, — использует учебно-тренировочную базу вузов, выдает зарплату намного ниже МРОТ — одну тысячу рублей. Девчонки тренируются из любви к искусству и все-таки жаждут показать себя.

Перспективы. Играть хотят очень — но смогут ли?

«Саратовец» (мини-футбол)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 6,042 миллиона рублей.

Профинансировано. 3,042 миллиона рублей.

Прошлое. Двукратный призер высшей лиги вынужден обитать в подвале таблицы, два года подряд занимая предпоследнее место.
Настоящее. В чемпионате России изменилась система: вместо девяти туров будет проведено 20. Естественно, расходы возрастают более чем в два раза. Но в клубе сейчас от этой мысли отмахиваются, там проблемы еще насущнее: тяжелая болезнь главного тренера Юрия ВАСИЛЬЕВА, оформление заявки, переговоры по аренде ФОК «Солнечный» (плата за который постоянно растет). При этом на ведущих игроков положила глаз команда-альтернатива — «Ярило-СГАУ», которая собирается выступать в первой лиге. С грехом пополам проведя мини-сборы для оставшихся футболистов, «Саратовец» и не думает о контрольных матчах и турнирах.
Перспективы. Ближе всех земляков к прекращению существования, поскольку чемпионат у «Саратовца» стартует уже 10 сентября. По неофициальным данным, половину бюджета клуба готовы закрыть спонсоры. Но без гарантии бюджетного финансирования они деньги вкладывать не жаждут.

«Энергетик» (волейбол, мужчины)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 2,678 миллиона рублей.

Профинансировано. 1,178 миллиона рублей.

Прошлое. Прервана серия неудач — команда вошла в десятку сильнейших в четвертом эшелоне чемпионата России.
Настоящее. Благодаря реформе чемпионата повышен ранг выступлений до третьего эшелона. Однако там система соревнований туровая, делающая невозможным использование ключевых игроков (они, помимо волейбола, вынуждены работать). Эти игроки толком не тренируются, зарабатывая деньги на содержание семей. Молодежь побывала на сборах в лагере СГАП. Команду приглашают на турниры, но выезды срываются. Заявочный взнос вовремя не заплачен, и за это на «Энергетик» накладываются штрафные санкции.

Перспективы. Сезон по традиции придется начинать в долг. Но главный тренер Анатолий ГОДАЛЬ не видит в этом смысла: «Я уже и так занимаю-перезанимаю у всех, у кого могу».

«Универсал» (хоккей с мячом)

Потребность на 2011 год (по данным областной думы). 6,3 миллиона рублей.

Профинансировано. 3,3 миллиона рублей.

Прошлое. Едва не пробился в финал второго эшелона чемпионата России, заняв четвертое место в группе.

Настоящее. Приезжие игроки тренируются на родине, кто-то даже начал кататься. Местные о льде только мечтают. Они играют в футбол на первенство города, бегают. Совместные тренировки, похоже, как и год назад, начнутся за неделю до первого матча.
Перспективы. Наверное, сыграет — благо сезон длится всего три месяца.

Какие выводы можно сделать из вышеизложенного? Главный — даже те суммы, которые именуются потребностями клубов, смехотворно малы. Они явно не учитывают всех расходов. И даже эти крохи никто не защищает, не отстаивает. В первую очередь, по должности это положено отраслевому министру Владимиру Пашкину. Однако его ведомство в середине августа создало документ, по которому в сфере игровых видов все нормально:

«В рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» из областного бюджета финансируются 8 команд по игровым видам спорта. Все эти клубы по организационной форме являются некоммерческими организациями… все клубы согласно уставу обязаны зарабатывать средства самостоятельно. Саратовские команды получают дополнительные доходы преимущественно от рекламной деятельности: размещения баннеров, растяжек коммерческих организаций на спортивных площадках, где проходят игры чемпионатов России. Однако, по мнению министра, работа по привлечению внебюджетных источников самими командами ведется не в полную силу.

Что касается финансирования из областного бюджета, то все финансовые обязательства перед этими командами правительством области выполнены… На сегодняшний момент 6 команд, выступающих по системе «осень-весна», приступили к предсезонной подготовке… Мастера русского хоккея выйдут на подготовку позже согласно своим тренировочным планам».

Министр советует клубам зарабатывать самостоятельно, хотя сам, будучи директором «Кристалла», сетовал на невозможность привлечения крупных инвестиций. И это в любимом тысячами саратовцев хоккее… Куда уж тут женскому баскетболу, мини-футболу, хоккею с мячом! На чем им зарабатывать? Устраивать эротические съемки, что ли?!

Возьмем за данность сложное финансовое положение региона, в котором лишней копейки на спорт не дождешься. Тогда из сложившейся ситуации видится два выхода. Первый — сократить количество представителей Саратовщины в чемпионате России. Как говорится, застрелить, чтоб не мучились. Но если у «Автодора» и иже с ним отнять их крохи, другим клубам лучше не будет. Освободится максимум миллионов 30, которые «китам» не помогут. Чтобы выступать в ФНЛ, «Соколу» надо минимум 150 миллионов (то есть еще 102 к 48 имеющимся), в континентальной хоккейной лиге только обязательный зарплатный фонд превышает 250 миллионов, для борьбы за высокие места «Протону» нужно утроить свой 45-миллионный бюджет. Это не говоря об имиджевых потерях региона и о том, что сотни детей, не имея больше стимула для спортивного роста, пойдут на улицы курить, пить, колоться.

Автору видится более предпочтительным следующий вариант: «китам» отступить на лигу-другую ниже (там расходы заметно меньше) и по одежке протягивать ножки. Растить своих игроков, совершенствовать материально-техническую базу, менеджмент. То есть работать, а не ждать с разинутым клювиком лишней бюджетной копейки, сетуя на то, что в других регионах сахар слаще, а девки краше.

Андрей Кузнецов

Оставить комментарий