Главная / Издания / Табаков в почете

Табаков в почете

Табаков в почете
15 сентября 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№36 от 15 сентября 2011

Самый народный артист России Олег Табаков открыл Восьмой телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Не отпускали Олега Павловича в Саратов актеры руководимого им МХТ им. А.П. Чехова на самолете, так наш земляк приехал на поезде. И сразу на сцену — произносить теплые слова, вспоминать молодость и даже петь. Чтоб напомнить зрителям, что он тоже – саратовский.

В этом году на фестиваль было прислано более 150 фильмов, из которых отобрано 19 — из России, Германии, Франции, Испании, Нидерландов, Японии, Южной Кореи и других стран. Определять победителя будет международное жюри, которое возглавил замечательный московский режиссер и сценарист Тофик Шахвердиев.

Это было в понедельник, а во вторник в Доме приема официальных делегаций состоялась церемония «посвящения» Олега Табакова в почетные граждане. Любимый артист, который давно в почете у всех россиян, отдельных почестей удостоился в Саратовской области, став ее почетным гражданином. Поздравить Табакова с этим событием прибыл губернатор Павел Ипатов. Формулировка — «за выдающиеся заслуги в сфере театрального искусства, большой вклад в культуру Саратовской области и активную общественную деятельность».

— Олег Табаков не только выдающийся деятель культуры и искусства, не только талантливый актер, режиссер и менеджер, для нас он земляк, которого мы очень любим и всегда ждем, — сказал Ипатов.

В ответном слове Табаков говорил о своем детстве, учителях и первой любви.

— Я этот город любил изначально и люблю его сейчас, — признался Олег Павлович. И напомнил, что через месяц вернется в Саратов для набора новых учеников в свой театральный колледж.

В понедельник в Саратове состоялась и другая торжественная церемония. Открылась мемориальная доска в честь Олега Янковского, которого уже нет с нами. На мероприятии присутствовали художественный руководитель саратовского театра драмы Григорий Аредаков, руководитель студклуба СГУ Марк Пинхасик, диктор саратовского телевидения Галина Загуменная, родной брат актера Николай Янковский.

Мемориальная доска (автор — скульптор Андрей Щербаков) установлена на углу дома № 16 по улице Большой Казачьей, где жил актер.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий