Главная / Издания / На коротком паводке

На коротком паводке

На коротком паводке
04 апреля 2012

МК в Саратове

№15 (763) 4-11.04.2012

Саратовская область уже поплыла

Главный синоптик земли саратовской Михаил Болтухин поздравил жителей губернии с наступлением весны. Температура воздуха уверенно перевалила через нулевую отметку, и весенняя капель превратилась в весеннее половодье со всеми вытекающими из этого последствиями. В это уже трудно поверить, но морозов больше не будет. На водоемах начал ломаться лед, за одни сутки уровень воды в малых реках повысился с 13 до 28 см. А дальше будет только круче.

В субботу врио губернатора Валерий Радаев провел селекторное совещание с главами муниципальных районов, которое было посвящено паводку. Валерий Васильевич призвал коллег не расслабляться, повторив тезис о том, что жители не должны оставаться со своей бедой один на один. В ряде районов уже подтоплены дороги. Но министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Годунов заверил, что его службы делают все возможное. В частности, расчищают дороги в Питерском, Краснопартизанском, Ершовском и Дергачевском районах. А вот в селе Осиновка Романовского района одну из улиц подтопило так, что отрезанными оказались сразу шесть домов, в них проживает 13 человек. Правда, до жилых домов вода добраться не должна, поскольку подтопленная улица находится выше уровня реки Сухой Карай.

Не менее сложная ситуация и в Саратове. Аварийные службы регулярно сообщают о выездах на проблемные участки и устранении подтопления дворов. На талые воды жалуются жители пос. Агафоновка. За сутки поступает до 14 обращений с просьбой ликвидировать скопления воды. Забиваются дождеприемные колодцы, и коммунальщики выезжают, чтобы прочистить их, записывая каждый выезд себе в актив, после чего вывешивают приятную для глаз статистику на сайте горадминистрации.

В общем, пока ситуацию с паводком удается держать под контролем. Но Болтухин же сказал, что весна пришла. Так что нужно быть готовым к любым катаклизмам.

Оставить комментарий