Главная / Издания / Пальчики свои оближешь

Пальчики свои оближешь

Пальчики свои оближешь
07 ноября 2012

Антон Лихин

МК в Саратове

№46 (795) 7-14.11.2012

Саратовские политики и общественники о своих кулинарных предпочтениях

Последние пару десятков лет в России можно без преувеличения назвать «эрой гурманов». Еще несколько лет назад кто знал, что такое суши? Теперь же изыски японской кухни подают даже в дешевых привокзальных забегаловках. Мы, родившиеся еще в Стране Советов, даже не догадывались, что в Италии макароны называются «паста», а американцы обзывают нашу любимую творожную запеканку «чизкейком». Тем не менее на фоне такого разнообразия не уменьшился, а, напротив, увеличился интерес и к традиционным блюдам русской кухни. Заманивая притязательных клиентов, специализирующиеся на ней заведения предлагают десятки видов окрошек, борщей, солянок, пирогов. Политики, общественники, чиновники и просто публичные люди по роду своей деятельности всегда идут в ногу со временем, и кулинарные нововведения не могли пройти мимо них незамеченными. Корреспондент «МК» в Саратове» решил выяснить, что же предпочитают есть известные персоны региона. И насколько иногда у непримиримых оппонентов схожие вкусы.

«За время путешествий ел все, кроме насекомых»

Председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев:

«Предпочитаю славянскую кухню — русскую и украинскую. Очень люблю пироги с капустой и с яблоками. И конечно, настоящий украинский борщ с пампушками и чесноком. Ем суши и сашими, но не часто и без фанатизма. Чем хороша эта азиатская кухня — она готовится быстро и блюда в ней очень легкие. Такой едой хорошо перекусить и бежать дальше. Например, вечером на деловом ужине, чтобы сильно не наедаться перед сном. Вообще-то я очень много езжу по зарубежным странам и везде пробую всякую местную пищу. Вплоть до крови кобры во Вьетнаме — это у них такой знак особого уважения. В общем-то ничего страшного в этом нет. Могу сказать, что за время своих путешествий я, пожалуй,  ел все, кроме насекомых. Мне, конечно, предлагали рис с саранчой — это нечто вроде плова, но я так и не сподобился попробовать такую экзотику. Я тогда вежливо отказался. Они все поняли, но мангуста все-таки подсунули».

«Я люблю простые вкусы»

Министр информации и печати Саратовской области Роман Чуйченко:

«Честно говоря, у меня нет никаких особых предпочтений и я не привередлив в еде. Я люблю и суши, и грузинскую кухню, и узбекскую, и армянскую, и европейскую, и, не побоюсь этого слова, русскую. У меня нет такого, чтобы я был в еде сторонником чего-то одного. Единственное, что я люблю, — простые вкусы. Чтобы картошка была картошкой, а мясо соленым, а не сладким. Не люблю нагромождения вкусов. Чем хороши суши? Именно тем, что там очень простые вкусы — например рис и оттенок сырой рыбы. Суть удовольствия, которые мы получаем от такой еды, состоит как раз в улавливании этих оттенков. Что мне особенно нравится, их в блюдах японской кухни немного — всего два-три. Блюд, которые я вообще не люблю, пожалуй, нет. Есть люди, которые не едят рыбу, чеснок или еще что-то, а я абсолютно всеяден. Единственное, что я предпочитаю не есть, это сладкое и очень острое». 

«Лучше волжской рыбы ничего быть не может»

Заместитель генерального директора ОАО «Саратовнефтегаз» Наталия Старшова:

«Все-таки в первую очередь я люблю русскую кухню. Есть такая старая славянская пословица: там, где родился — там и сгодился. Могу сказать, что из блюд отдаю предпочтение винегрету, борщу, щам, картошке, соленостям, свежим огурцам и помидорам. И конечно, нашей волжской рыбе, которую я прекрасно готовлю. Лучше меня ее никто не жарит — даю вам сто процентов. Всякие экзотические блюда я ем, но не в Саратове. Вот если в стране, где это культивируется и считается национальной едой, — тогда с удовольствием. Если я приеду в Индию, конечно, я буду есть только морепродукты — это однозначно. В Италии буду есть пасту. А здесь, к сожалению, только через раз попадаешь на что-то по-настоящему вкусное. Иногда, на мой вкус, попадаются блюда совсем не очень. Есть, конечно, интересные сетевые заведения — например, в Москве есть сеть ресторанов, где очень хорошо и недорого готовят из рыбы и морепродуктов. Но все равно лучше местной волжской рыбы ничего быть не может. Люблю ее всю — в зависимости от сезона. В июне это линь, сейчас — щука, в августе лещ и судак. У меня муж рыбак, и я об этом знаю все».

«Люблю то, что готовит моя жена»

Депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин (КПРФ):

«Кухню я люблю домашнюю, а точнее, то, что готовит моя жена. Причем готовит она не только для меня, но и для наших детей, которые, правда, в последнее время редко заходят. Еще очень люблю шашлык, особенно с друзьями где-нибудь на природе под чашечку чая. Ну это-то как раз понятно — я же заядлый турист и альпинист. Если говорить о модных в последнее время заграничных новинках, то пиццу, например, я вообще считаю ошибкой кулинарии. Посудите сами, ну что это за еда — взяли, все накидали и приготовили за пять минут? Наверное, из-за пиццы в Италии так много полных людей. А вот к суши отношусь нормально — это еда хоть и своеобразная и довольно необычная, но весьма здоровая. Вообще больше всего я люблю рыбу, но только свежую, чтобы она только что плавала. К сожалению, часто в наших магазинах продают перемороженную тухлятину».

«Я сторонник русской еды»

Депутат Государственной думы РФ Николай Панков («ЕР»):

«Я люблю традиционную нашу русскую кухню. Особых предпочтений нет — люблю практически все относящиеся к ней блюда. Конечно, сейчас доступны всякие разные экзотические кулинарные изыски, но я  сторонник обыкновенной русской еды».

«Не люблю экзотику»

Координатор регионального отделения ЛДПР Юлия Абрамова:

«Я люблю самую обычную простую русскую кухню. Конечно, иногда можно поесть и какие-нибудь роллы, суши или еще что-то в этом роде, но каждый день так питаться я бы не хотела. Ведь я люблю горячие первые блюда. И, конечно, люблю их готовить сама. Особенно для друзей или членов семьи. В принципе, я не особо люблю какую-то там экзотику в еде — как-то не тянет. Я сторонник традиционной кулинарии»

«Стараемся питаться более здоровой пищей»

Председатель общества трезвости и здоровья Саратовской области Наталья Королькова:

«Я люблю русскую кухню и, конечно, свою собственную. Вообще лично я предпочитаю курицу. Но мои мужики едят мясо, поэтому приходится готовить много мясного. Я сама очень люблю готовить — в нашем меню есть и беляши, и пироги, и разные супы. Мы, например, очень любим щи, суп с фрикадельками и клецками. Все это у меня дома едят с удовольствием. Поскольку сын любит пиццу, я и ее иногда пеку. А роллы и  суши не делаю принципиально. У меня сын вообще не ест никакую рыбу. Поэтому я делаю ее только иногда и в основном для себя. Обычно во время  постов, которые я соблюдаю. Вообще у меня посуда в основном такая, в которой не жарят, а тушат. Поэтому стараемся, тем более учитывая наш с мужем возраст, питаться более здоровой пищей. Всем готовим диетическое, кроме сына — он по знаку зодиака Лев и поэтому не может жить без мяса».

«Всегда тянуло к своему, родному»

Пятикратный чемпион мира по жиму штанги лежа Владимир Кравцов:

«У меня все родственники когда-то переехали сюда с Украины, и меня воспитали родители и бабушки-дедушки приверженцем какой-то смеси украинской и русской кухни — борщ, вареники, пирожки, пельмени. Даже самые редкие и вкусные деликатесы со временем могут приесться. К счастью, я занимаюсь таким видом спорта, что особых ограничений нет. И я могу позволить себе есть все, что захочется. Конечно, стараюсь с годами ограничивать себя в жирах, но иногда можно и кусочек сала с черным хлебом и чесночком. Употребляю я и суши с роллами, но особой тяги к ним не испытываю — не фанат. Мне такая кухня, если честно, чужда. Но для разнообразия иногда можно съесть что-нибудь эдакое. Если уж идти в какое-нибудь заведение, то я предпочту русский, украинский или грузинский ресторан. Это мне больше по душе. А экзотики я попробовал за жизнь немало — питался азиатской едой в Гонконге и Нью-Йорке, поэтому удивить меня чем-то сложно. Но я к такой кухне пристраститься так и не смог — всегда тянуло к своему, родному».

«Мода на кулинарную экзотику приходящая и уходящая»

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощёкова:

«Очень люблю утку или гуся с яблоками, настоящий борщ или куриную лапшу, селедку с отварной картошкой. В общем, классические блюда русской кухни. Я думаю, мода на кулинарную экзотику приходящая и уходящая. Да и посудите сами, итальянская паста у нас всю жизнь называлась просто макаронами. А ведь мы еще помним те макароны, которые продавали в бумажных кульках. Чем вам не паста? Если взять те же самые равиоли — чем хуже наши пельмени или вареники? Ну а о каких чизкейках можно вообще говорить? Это ведь наш самый обычный пирог. Все равно, национальная русская кухня нам ближе по духу. Да, можно иногда в праздник изощриться и поесть что-нибудь необычного — суши или, например, какую-нибудь рыбу в кисло-сладком соусе. Но если леща или карпа поджарить с корочкой на сковородке, или сделать судачка под маринадом с луком и с морковью — это же ум отъешь. И не нужны никакие кисло-сладкие специи. А борщ? Конечно, он больше относится к украинской кухне, но мы ведь выросли в СССР, и поэтому борщ стал неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. А если его с чесночком, со сметаной? Какой уж тут суп-пюре из тыквенных семечек…»

«Не очень воспринимаю индийскую кухню»

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов:

«Я не оригинален и отдаю предпочтение русской кухне. В основном люблю первые блюда — щи, уху. Вообще я ем почти все — иногда люблю и европейские блюда, и суши. Единственно, не очень воспринимаю индийскую кухню. Она для меня слишком острая. Я, конечно, употребляю острое, но в разумных пределах, а не так, чтобы после первой вилки ты уже не понимаешь что ешь и не чувствуешь вкуса из-за огромного количества специй. Правда, эта острота обусловлена у них санитарной необходимостью. Но, к счастью, у нас с этим таких проблем нет».

Антон Лихин

Оставить комментарий