Главная / Издания / Холодное лето 2013-го

Холодное лето 2013-го

Холодное лето 2013-го
20 июня 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь

До 70% новостей за последние три дня было посвящено членовредительствам, которые одни саратовцы причиняли другим. Читаешь заголовки, и волосы дыбом встают. Здесь два парня сломали прохожему из Энгельса рёбра, там автомобиль сбил человека, причём ехал с такой скоростью, что пострадавшему оторвало голову. Кто-то занимается автоподставами, кто-то бегает по улицам пьяным и с нунчаками, угрожая окружающим. Люди выпрыгивают из окон многоэтажных домов, травятся грибами, стреляют себе в голову из охотничьих ружей, сыновья убивают матерей, жёны расправляются с мужьями. Всё это перемежается сообщениями о победе наших девушек в теннисе и конкурсах красоты. Такое вот лето — холодное и страшное.

В воскресенье в районе городского пляжа утонул молодой человек, прыгнувший с прогулочного теплохода «Москва». Прыгал не один, а с товарищем. Вероятно, на спор. Но товарищ выплыл, а этот — нет.

В понедельник покончила с собой 23-летняя жительница Саратова. Сделала она это на глазах у своих родственников. Схватила нож и перерезала себе горло. Ранее она неоднократно высказывала мысли о суициде.

А на улице Навашина наваждение посетило 19-летнего парня, курившего с друзьями анашу. В какой-то момент парню показалось, что в доме начался сильный пожар, и он, спасаясь от мнимого огня, выпрыгнул из окна восьмого этажа.

Большую косу наточила смерть. И это на руку… некоторым саратовским врачам. На заседании комитета Саратовской облдумы по социальной политике с докладом выступил директор ТФОМС Андрей Саухин. По его информации, число фактов лечения умерших снижается, но по сей день порядка двух тысяч покойников проходят по документам медучреждений региона живыми и получающими лечение.

Тем временем Ропотребнадзор обнародовал данные, по которым выходит, что травиться некачественным алкоголем жители Саратовской области стали реже, но смертность в процентном отношении стала выше. За первые пять месяцев 2013 г. отравились 330 саратовцев, причём погибли 205 человек.

Дня не проходит, чтобы не сообщили об аварии, в которой пострадал мотоциклист. На текущей неделе зафиксировано сразу несколько ДТП с участием мотоциклов и мопедов. В Балакове пострадал 16-летний подросток на скутере, в Ершове — 50-летний мопедист. В Красноармейске тоже упал с мопеда и получил множественные переломы 50-летний мужчина. В Марксе пострадал 26-летний водитель мопеда.

Наверное, не случайно в Госдуме возникла идея ввести временный мораторий на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав. Предположительно, мораторий будет действовать до ноября текущего года — даты вступления в силу федерального закона, согласно которому все водители двухколесного транспорта обязаны получить водительские удостоверения новой категории М (мопед).

В среду в правительстве региона прошло селекторное совещание, на котором тоже звучали мрачные мотивы. Начальник управления ветеринарии по Саратовской области Алексей Частов заявил, что губерния, по сути, находится на осадном положении, ведь у наших географических соседей зафиксированы вспышки африканской чумы и ящура. Активизировалась и саранча, которую можно наблюдать даже в центре Саратова. Экс-министр сельского хозяйства Александр Игонькин даже пошутил на эту тему, заявив, что пора пропагандировать употребление саранчи в пищу. Надо только научиться её готовить.

Политическая активность в регионе практически сошла на нет. Лишь в Балашове инициативная группа граждан продолжает призывать земляков провести референдум, чтобы выйти из состава Саратовской области и присоединиться к Воронежской. На конец июня и начало июля оппозиционеры запланировали сразу несколько публичных акций.

Ну а в остальном всё в нашем регионе спокойно. Вот только змей стало больше и корь продолжает свирепствовать. Но что нам до этого, когда по такому показателю, как индекс потенциала человеческого развития, Саратовская область вышла на 28-е место. Таковы данные российского офиса Программы развития Организации Объединенных Наций. Так что надо развиваться. Пока мы тут друг друга не угробили.

Василий Кубриков

Оставить комментарий