Главная / Издания / Синичкин в изоляторе

Синичкин в изоляторе

Синичкин в изоляторе
24 июля 2013

МК в Саратове

№31 (832) 24-31.07.2013

Раскрыта схема увода денег из сферы ЖКХ

Саратовские полицейские на прошлой неделе подвели итоги деятельности органов внутренних дел за первое полугодие текущего года.  Выявлено 356 преступлений коррупционной направленности. А буквально через несколько дней последние цифры пришлось исправлять. В Саратовском районе разгорается новый коррупционный скандал. По подозрению в получении взятки задержаны и.о. главы администрации района Василий СИНИЧКИН и его заместитель — руководитель аппарата Наталья ФЕДОСОВА. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Сообщается, что в деле фигурирует три эпизода.

Напомним, что СИНИЧКИН сменил на посту руководителя района Анатолия ЗОТОВА, который в свою очередь заступил на пост после задержания Стефаниды ТИМОХИНОЙ. Даме тоже инкриминировали получение взятки, но в итоге она была оправдана.

Во вторник состоялась пресс-конференция замруководителя СУ СКР по Саратовской области Сергея Седова и начальника отдела по борьбе с коррупцией УЭБ и ПК подполковника полиции Александра Ольхова по поводу задержания и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина и его заместителя Натальи Федосовой. Силовики дали понять, что Синичкин создал коррупционную схему с деньгами из сферы ЖКХ.

«Мы возбудили уголовное дело по ст.290 ч.5 п «а» и «в» УК РФ. Это статья о даче взятки в крупном  размере группой лиц по предварительному сговору», — передает портал saratovnews  слова Седова. По версии следствия, с весны 2013 года Синичкин требовал у директора «СарРКЦ» деньги за заключение ежеквартальных договоров на деятельность, каковая заключалась в том, что фирма занималась сбором денег с граждан за ЖКУ, после чего передавала часть денег ресурсоснабжающим организациям, часть оставляла себе. Учредителем «Сар РКЦ» являлась администрация. «Синичкин посчитал, что это не очень справедливое распределение денег и потребовал  себе 1%. После переговоров было решено, что директор будет выплачивать Синичкину по 300 тысяч ежеквартально. Чтобы эту схему завуалировать, было придумано следующее: деньги должен был получать один из директоров муниципального учреждения, а затем передавать Федосовой», — пояснил Седов.

По его словам, в понедельник директор учреждения зашла с полученными деньгами (ей отдали только треть требуемого — 100 тысяч рублей) к Синичкину и сказала, что получила деньги. Синичкин велел ей отдать деньги Федосовой, тогда директор спросила, может ли она заключать договор. «Да, можешь», — ответил и.о. главы администрации.

У Синичкина в доме при обыске нашли более 8 млн рублей, 150 тысяч долларов и 80 тыс. евро — итого более 16 млн руб. Кроме того, обнаружились золотые часы фирм «Ролекс» и «Омега».

В данное время Федосова и Синичкинн содержатся в ИВС на Соколовой горе.

Пройдемся по другим резонансным преступлениям.

Неожиданный оборот приняло дело об убийстве 23-летнего Кирилла БУРКОВА, которое  возвращено на дополнительное расследование. 22-летнему уроженцу Ингушетии Ибрагиму МАМИЛОВУ предъявлено новое обвинение, поскольку правоохранители переквалифицировали его действия. Теперь Мамилову вменяют в вину убийство в связи с выполнением общественного долга, а также покушение на убийство двух и более лиц. Выяснилось, что Бурков погиб из-за того, что пресек конфликт между обвиняемым и своим приятелем, то есть не дал свершиться административному правонарушению, которое могло перерасти в преступление. Получается, что Кирилл выполнял общественный долг. И по такой квалификации Мамилову светит пожизненное заключение.

Экс-генеральный директор ЗАО «Астория» Лариса АБРАМОВА, а точнее, ее адвокаты подали апелляционную жалобу на решение Фрунзенского районного суда Саратова, приговорившего подсудимую к трем годам лишения свободы условно. Юристы настаивают на полной невиновности своей клиентки, которую обвиняли в трех эпизодах растраты. Представители горпрокуратуры тоже обжаловали приговор, посчитав его слишком мягким.

Кстати, на вопрос, кто стал адвокатом Синичкина, силовики  затруднились ответить. Но подчеркнули: «Кто бы его не защищал, Синичкину будет очень тяжело — это абсолютно точно».

ЦИТАТНИК. Сергей Седов, замглавы СУ СКР по Саратовской области:
Во время задержания Синичкин вел себя импульсивно, пытался переодеться, выбежать из кабинета, но его успокоили, и он стал вести себя адекватно.

Оставить комментарий