Главная / Издания / В каждой шутке есть доля шутки

В каждой шутке есть доля шутки

В каждой шутке есть доля шутки
27 марта 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март 2014

Олегу Грищенко не нравятся шутки про Саратов, которые звучат на Первом канале. Наши кавээнщики, выступающие в высшей лиге, регулярно проходятся по любимому городу. А затем обращаются к муниципалитету с просьбой о финансовой помощи. Такое поведение возмущает председателя гордумы, о чём он и заявил на заседании коллегии, где подводились итоги социально-экономического развития Саратова в прошлом году.

— Ребята выросли здесь, получили образование, а теперь хают родной город, — посетовал Грищенко и признался, что вообще-то юмор он любит. «Камеди Клаб» иногда смотрит.

Критиковал местную власть и спикер Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Правда, не шутил. Говорил, что более 60% саратовцев возмущены уровнем медицинского обслуживания в областном центре. Да и внешним видом Саратова не все горожане довольны. Весна пришла, а отопление не убавляют, в результате в квартирах жара.

— Жители изнывают, — продолжал изнывать Ландо. После чего на всякий случай добавил, что вообще-то стиль работы сити-менеджера Александра Буренина ему нравится.

Грищенко на это сказал, что с муниципалитетом он лично контактирует очень плотно. И если бы нашёл, за что критиковать, то давно бы «закатал винов­ных в асфальт». Однако уже на следующий день пресс-служба гордумы распространила информацию о том, что глава города поручил исполнительной власти приступить к работам по благоустройству Саратова:

— Ранней весной любой город, и наш не исключение, предстаёт в довольно неприглядном виде. Хотя зимой проводилась уборка снега, но, к сожалению, мусор и грязь скопились на дорогах и тротуарах. К тому же Саратов, расположенный в котловине, довольно пыльный город: как в силу природных условий, так и по ряду других причин. Мы стремимся к тому, чтобы в городе не оставалось открытой почвы: везде должен быть либо газон, либо асфальт, а также стараемся заменить реагентами песчано-соляную смесь, чтобы весной тучи песка не носило ветром по улицам. Но пока эти задачи полностью не выполнены в силу нехватки бюджетных средств. Свою роль сыграла и безответственность некоторых граждан, которые, не задумываясь, бросают окурки, пакеты и прочий мусор в надежде на то, что всё это присыплет снегом. Снежный покров сошёл, и мы видим результат такого отношения к городу.

Интересно, что на критику Ландо с юмором отреагировал губернатор Валерий Радаев. Мол, Олег Васильевич с Александром Соломоновичем сталкивается не часто, а к нему, главе региона, общественник обращается каждый день.

Удивительно, что Валерию Васильевичу хочется шутить. Особенно на фоне информации о том, что только за февраль госдолг Саратовской области увеличился ещё на полтора миллиарда рублей. На сегодня наш регион должен 45 млрд 822 млн 404,3 тыс. руб.

Впрочем, губернатор говорил и серьёзные вещи. Например, пожурил городские власти за то, что мало привлекают инвестиций.

— И не в торгово-развлека­тельную сферу надо их привлекать, которая не приносит большого дохода, а в реальный сектор экономики, — убеждён Радаев. — Мы сейчас наблюдаем, как на промплощадках строят торговые комплексы, жилые дома. А на промышленных площадках должна быть размещена именно промышленность.

На реплику Грищенко о кавээнщиках заочно ответила спортивный министр Наиля Брилёнок. Чиновница сказала, что все команды КВН критикуют свои города, это общий тренд такой, и ребята имеют право высказывать своё мнение. Но вообще Саратов в последние годы действительно стал лучше, чище и зеленее.

С юмором можно отнестись и к тому, что во вторник в правительстве области открылся форум «Территория бизнеса — территория жизни». Губернатор Валерий Радаев первым делом напомнил, что поддержка малого и среднего бизнеса объявлена «стратегическим приоритетом национальной политики». Такое заявление тянет на хорошую кавээновскую шутку. Особенно вкупе с выступлением председателя совета регионального отделения «Опоры России» Юрия Романова, который сообщил, что в стране только два процента молодых людей хотят заниматься предпринимательством, а в целом «по мировым показателям» Российская Федерация «не дотягивает по числу граждан, вовлечённых в предпринимательство». В государствах-лидерах их до восьмидесяти процентов.

Он напомнил также, что в 2013 г. в Саратовской области было ликвидировано более десяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

— И в области, и в России есть мёртвые территории, там уже практически не живут люди, — заметил Романов.

Приступ смеха у иных экспертов вызвало кадровое решение губернатора Радаева, назначившего зампредом по аэропорту Василия Разделкина. Два комитета — транспорта и дорожного строительства — теперь объ­единены в одно министерство. Возглавил его Николай Чуриков. По словам Разделкина, которого в среду депутаты облдумы утвердили в должности зампреда, свою работу он начнёт с оптимизации. Будет сокращено от 10 до 15 человек. Вот кому точно будет не до смеха.

Василий Кубриков

Оставить комментарий