Главная / Издания / Опять кредит, опять Синичкин

Опять кредит, опять Синичкин

Опять кредит, опять Синичкин
15 декабря 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2014

Наверное, неправильно каждый новый рейтинг событий прошедшей недели начинать с криминальных новостей. Поэтому сегодня на первое место поставим известие о новом кредите. Тем более что давненько мы не брали в руки шашек, в смысле — не занимали.

Кассовый разрыв

Первым о займе сообщил депутат Саратовской облдумы Сергей Афанасьев. Вышел он со встречи с губернатором Валерием Радаевым, который собирал депутатский корпус для интимного разговора о будущем региона, и сказал: будем брать новый кредит. Потому что из-за образовавшегося кассового разрыва области не хватает семи миллиардов рублей на выплату зарплаты бюджетникам и оплату ТЭР.

На следующий день глава профильного думского комитета Николай Семенец, беседуя с журналистами, подтвердил: да, берём порядка пяти миллиардов. На последней в 2014 г. думе обсудим этот вопрос.

Не пояснили вот что. Кассовый разрыв — это когда нам должны, но с выплатами запаздывают. На недельку-другую. А поскольку нам самим нужно платить, мы перехватываем необходимую сумму у банка. Чтобы через ту самую недельку-другую её сразу вернуть. Афанасьев же объясняет кассовый разрыв тем, что область недобрала налогов. Выходит, мы просто увеличиваем госдолг из-за того, что ожидания правительства области не совпали с результатами его же работы?

Впрочем, другие депутаты встречей с губернатором очень довольны и о новом кредите ничего не говорят. Председатель думы Владимир Капкаев счастлив тем, что «наша работа строится на взаимном доверии законодательной и исполнительной власти». Вице-спикер облдумы Татьяна Ерохина уверяет, что на встрече с Радаевым «подвели итоги уходящего года, наметили задачи на перспективу». «Эсерка» Зинаида Самсонова удовлетворена тем, что «глава региона прямо обозначил, ка­кие на сегодняшний день имеются трудности». И даже Афанасьев в официальном комментарии сдержан и добр: «Мне импонирует, что губернатор честно говорит об экономических трудностях и собрал нас, чтобы посоветоваться…»

Дважды «ветеран»

Один из районных судов Чеченской Республики признал-таки Василия Синич­ки­на ветераном боевых действий. В середине 2000-х гг. депутат Саратовской облдумы вызывался для неких консультаций и, хотя, по собственному признанию, с автоматом по Чечне не бегал (да и войны-то там официально не было), сделал что-то такое, что позволяет теперь ставить его в один ряд с теми, кто действительно рисковал жизнью и получал увечья.

Первый раз по причине ветеранства Синичкин, который, напомним, обвиняется в превышении должностных полномочий, был амнистирован в мае текущего года. После этого МВД Чечни признало выданный документ недействительным, и решение об амнистии было отменено. И вот новый поворот, который, судя по всему, позволит экс-главе администрации Саратовского района уйти от ответственности.

Гособвинитель Сергей Арши­нов попросил у суда неделю для того, чтобы выяснить все обстоятельства. Сторона защиты увидела в действиях своих оппонентов желание затянуть процесс. Синичкин тоже полагает, что прокуратура намерена помотать ему нервы. Процесс продолжится 23 декабря.

Почему один Прокопенко?

Правоохранительные органы объяснили объявление бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в федеральный розыск по делу о хищении 500 млн руб. тем, что экс-чиновник нарушил подписку о невыезде. А пока Алексея Львовича ищут, суд рассмотрел апелляцию стороны защиты на решение о признании Прокопенко виновным в халатности за выдачу разрешения на строительство домов, мешающих теперь радиолокаторам саратовского аэропорта. За это, если помните, бывший сити-менеджер был приговорён к обязательным работам. Решение суда оставлено в силе. Так что сейчас полиция разыскивает не просто Алексея Прокопенко, а ещё и халатного человека.

А вот депутат Госдумы Ольга Алимова усматривает в происходящем с Алексеем Львовичем признаки политического заказа. По мнению госдепа, буквально на каждого под сукном есть материал. Многие поступают так же, как поступал Прокопенко, но очередь почему-то дошла только до него.

Шприц без наркотиков

Большая пресс-конферен­ция прокурора области Владимира Степанова — всегда событие. Можно задать любой вопрос и услышать любой ответ. На сей раз Степанов рассказал о том, что прокуроры согласны с тем, что на строительстве новой набережной в Саратове были нарушения и дело явно тянет на уголовное. Но полиция состава преступления пока не усматривает, да и сама набережная до сих пор официально не сдана в эксплуатацию.

Степанов не увидел ничего противозаконного в том, что депутат Балтайского районного совета Алексей Красильников использует автомобильные номера с серией «РРР». Зампрокурора области Вячеслав Симшин тоже их использует, но для него это не принципиально. Прямо на пресс-конференции предложил поменяться с кем-нибудь из журналистов.

Что до Красильникова, то правоохранители установили, что в истории со шприцем, торчавшим из паха депутата, не всё ясно, ибо наркотических или каких-либо других сильнодействующих веществ в шприце не оказалось. В общем, рано пресса подхватила и раскрутила наркотическую тему. В нашей стране любой человек вправе находиться в своём автомобиле в отключке и со шприцеччм в паху.

Герб Деда Мороза

В последнее время саратовская общественность и чиновники очень озабочены созданием узнаваемого логотипа нашей губернии и областного центра. Некоторое время назад свой вариант логотипа Саратова по собственной инициативе предложил известный столичный дизайнер Артемий Лебедев. Этакий ключик, которым всё у нас открывается, вкупе с надписью «Люблю бывать в Саратове». Реакция на ключик получилась неоднозначной, и ведомство Наили Брилёнок объявило конкурс на альтернативные варианты. На днях были представлены результаты. Победил магнитик в виде буквы «С», и общественность снова заговорила о том, что это слишком просто. А эксперты заявили о крайне низком уровне конкурса. Его участники обыгрывали мост, осетра и силуэт консерватории. Больше в Саратове они ничего интересного не нашли.

А выигравшим конкурс магнитиком, по мнению авторов проекта, очень удобно притягивать инвесторов. Кстати, так действительно ещё не пробовали.

Тем временем общественный совет при министерстве образования Саратовщины на полном серьёзе объявил о создании герба и флага Деда Мороза и Снегурочки. «В лазоревом щите с серебряной главой, обременённой тремя лазоревыми снежинками, серебряная крепость, над которой разлетающиеся в стороны четыре снежка...» Таково описание герба холодного старика. Что ж, на это, по крайней мере, пять миллиардов не требуют.

Василий Кубриков

Оставить комментарий