Главная / Издания / Безучастные

Безучастные

Безучастные
17 декабря 2014

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2014

У многодетных семей Балаковского района могут забрать уже выделенную им по федеральному закону землю

Переполошилась как администрация БМР, сообщившая об этой новой судебной тяжбе в арбитражном суде,  так и сами многодетные, получившие участки под индивидуальное строительство. Прежний владелец земельных угодий — OOO «Мя­со­-молочный комп­лекс» — потребовал аннулирования договора и возврата в свою собственность 35 гектаров балаковской земли, отданной при экс-губернаторе Павле Ипа­тове комплексу в долгосрочную аренду на 49 лет.

Год назад под давлением многодетных, которые пригрозили выйти на площадь у мэрии, если земля не начнёт выдаваться по закону, договорённость между местной властью и ООО «Мясо-молочный комплекс» всё-таки была достигнута.

Об этом тогда журналистам открытым текстом сказал глава администрации Иван Чепрасов. Думается, подпись мало кому известного директора ООО «Мясо-молочный комплекс» в этом деле была не более чем формальностью.

Со слов первого заместителя главы администрации БМР Дмитрия Поперечнева, озвучившего эту новую коллизию в земельном вопросе, руководитель ООО «Мясо-молочный комплекс» якобы не согласовал эту позицию с учредителями, превысив тем самым свои полномочия.

И вот на этом основании розданную людям землю вроде как собственник захотел вернуть себе.

И хотя Поперечнев заверил прилюдно, что администрация будет отвоёвывать землю, отданную многодетным, последние сильно забеспокоились.

В редакцию посыпались звонки от тех, кто успел получить положенный по закону земельный надел благодаря возврату в муниципалитет части уже выданных земельных участков. Таких чуть более 300, то есть почти половина из нуждавшихся.

Многие из них ещё не успели оформить землю в собственность в силу тех или иных обстоятельств. К тому же закон позволяет не спешить с этим вопросом в течение трёх лет.

А кто-то, наоборот, уже продал участок, что, собственно, тоже никаким законодательством не возбраняется.

И, простите, что теперь делать людям?

Да и что делать второй, ещё не «оземеленной», половине нуждающихся? Так как, со слов главы администрации Ивана Чепрасова, земли свободной в городской черте якобы нет. А та, что нашлась на территории бывшей воинской части в черте города, пока всё ещё проходит экологическую экспертизу на пригодность к использованию под жилую застройку.

За комментариями этой довольно щекотливой ситуации мы обратились к адвокату Ольге Слепневой:

— Из поверхностного анализа этой правовой ситуации можно предположить, что администрация БМР действительно допустила определённые просчёты при расторжении долгосрочного договора аренды. Просчёты эти заключались скорее всего в том, что не были надлежащим образом проверены полномочия лица, подписавшего этот договор от имени ООО «Мясо-молочный комплекс». Хотя предположить, что кто-то не был информирован о совершённой сделке, когда она не стала ещё кулуарной и широко обсуждалась в местной и региональной прессе, довольно сложно. Подробности этого были настолько широко распространены на территории всего нашего региона, что не было, пожалуй, человека, который бы обо всём этом не знал: как это происходило и чем это завершилось. На фоне этого основания для оспаривания сделки, заявленные в иске, мягко говоря, вызывают недоумение.

По мнению Слепневой, администрация в этой ситуации может как проиграть дело, так и выиграть его. Шансы для исхода дела как в ту, так и в другую сторону балансируют буквально на грани.

К тому же не надо забывать о том, что многие участки уже поставлены на кадастровый учёт, права собственности зарегистрированы, часть участков перепродана. Тут возникает вопрос о защите прав добросовестных приобретателей, что наводит на мысль о неминуемой череде длительных судебных разбирательств.

Александр Мурнин, начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района:

— Судебные заседания проводятся в арбитражном суде. Что я могу сказать на этот счёт? Мы абсолютно уверены в своей правоте. Но вот что скажет по этому поводу суд — только одному суду известно.

Оставить комментарий