Главная / Издания / Новикова без горячей воды

Новикова без горячей воды

Новикова без горячей воды
27 мая 2015

Павел Веденеев

МК в Саратове

№22 (927) 27.05.2015

Эксперимент с введением социальных нормативов признан неудачным

В облдуме прошёл круглый стол, посвящённый введению энергопайков. В минувшем году в регионе планировали внедрить социальные нормативы потребления ЖКУ, однако впоследствии от этой идеи отказались.

Об этом напомнила глава комитета по регулированию тарифов Лариса НОВИКОВА: «Пилотный проект признан неудавшимся. Мы отложили вопрос введения социальных нормативов, и сейчас речь идёт не о том, чтобы отказаться от идеи «энергетического пайка», а чтобы передать полномочия по определению соцнормативов на уровень региона».

Сейчас комитет собирает информацию о фактическом потреб­лении и расчёте предполагаемых социальных нормативов за потреблённую электроэнергию и холодную воду. До конца 2015 г. эти данные будут изучены, а к середине 2016-го правительство станет поэтапно принимать социальные нормативы для муниципальных образований. Начать обещают с Алгая и Аркадака. Правда, депутат облдумы Сергей ГНУСАРЕВ всё равно сомневается, что жителям малых территорий удастся объяснить, зачем нужны приборы учёта.

Чиновница убеждена, что нормативы необходимо менять, чтобы побудить население установить-таки приборы учёта. А вот введение единых нормативов может спровоцировать сокращение платежей. Такие действия способны привести к коллапсу в ресурсоснабжающих организациях.

Зашёл разговор и о плате за техническое подключение к сетям «Саратовводоканала». Лариса Новикова не согласилась с тем, что это «халявные» деньги. На недавней встрече со строителями было достигнуто соглашение о том, что стоимость подключения не должна превышать 1300-1400 руб. за квадратный метр. Но это не прибыль предприятия — деньги идут на прокладку трубы диаметром 600, а это дорогое удовольствие.

Общественники подняли тему долго стекающей горячей воды, которая по факту идёт холодной. Член Общественной палаты Валентин ПАРКИН заявил, что с этим нужно что-то делать. Лариса Новикова призналась, что тоже живёт в Саратове, потому с проблемой знакома, а сейчас у неё и вовсе нет горячей воды. Что до качества предоставленных коммунальных услуг — это обязанность ресурсоснабжающей организации. К тому же Новикова напомнила, что жильцы имеют право добиваться корректировки платы при неустраивающем качестве услуги.

Лариса НОВИКОВА, председатель комитета по государственному регулированию тарифов Саратовской области:
«На повышение тарифов мы не пойдём. Тяжёлое положение Саратовского и Энгельсского водоканалов станет ещё более тяжёлым, задолженность за ТЭР будет расти, а это очередной коллапс. Мы сопоставляем негативные факторы в отношении и потребителей, и производителей».

Павел Веденеев

Оставить комментарий