Главная / Издания / Фестиваль клубники с «атомным» размахом

Фестиваль клубники с «атомным» размахом

Фестиваль клубники с «атомным» размахом
17 июня 2015

Галина Самойлова

МК в Саратове

№25 (930) 17.06.2015

Яркий, насыщенный и вкусный — таким оказался второй фестиваль клубники, прошедший в Балакове. Этот масштабный и самый ягодный в Поволжье фестиваль — победитель конкурса социально значимых проектов фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

На клубничный праздник собрались местные жители и гости города во главе с губернатором Саратовской области Валерием РАДАЕВЫМ.

«Именно из таких фестивалей и складывается имидж территорий, привлекательность региона. Мы все должны стремиться к тому, чтобы у каждого муниципального района области была своя визитная карточка. Чтобы туристы, приезжающие в область, хотели попасть на фестиваль клубники в Балаково, мечтали бы отпраздновать день арбуза в Ровном, приобрести сувениры гончарного промысла из Красноармейского района», — отметил Валерий Радаев в своей приветственной речи. И закружилось­завертелось праздничное действо, захватившее каждого, кто хотя бы на минутку заглянул на фестиваль.

Есть у этого летнего праздника и своя королева, имя которой, конечно же, Виктория. С её лёгкой руки и был дан старт праздничным мероприятиям. Показа­тель­ные выступления воднолыжников, презентации садоводческих товариществ, театрализованное представление, бал красоты, костюмированное шествие — здесь было чему удивиться. Но, пожалуй, самым неожиданным и вкусным сюрпризом дня стал шедевр местных кулинаров — огромный клубничный пирог «Вкус лета», который можно было здесь же и попробовать. Ну и конечно, какой же фестиваль клубники без самой «виновницы торжества» — красной ароматной ягоды. Её на площади у районного Дворца культуры было хоть отбавляй. Ярмарка «Клубничный рай» работала с самого утра, приобрести ягоду можно было в любых количествах — от горсти до ведра. Юные балаковцы, кружившиеся вокруг ароматной ярмарки, признавались: и подумать не могли, что существует столько сортов клубники!

После концертной программы состоялось награждение победителей фестивальных конкурсов на лучшие поделку, десерт, сувенирную продукцию, рисунок на асфальте и фотоработу на клубничную тематику.

Фестиваль клубники запомнился горожанам и гостям Балакова не просто как большой и летний, но ещё и как «атомный» праздник. Ведь фестиваль был выбран одним из победителей конкурса социально значимых проектов фонда «АТР АЭС», на который было представлено 169 проектов из регионов расположения атомных станций. Об этом напоминали флаги, растяжки и прочая атрибутика праздника с логотипом Балаковской АЭС, без которой невозможно представить этот славный волжский город — между прочим, один из крупнейших энергетических узлов Европы.

Галина Самойлова

Оставить комментарий