Главная / Издания / Победа во имя дружбы

Победа во имя дружбы

Победа во имя дружбы
29 июля 2015

Илья КУРАКИН

Фото: Илья КУРАКИН

МК в Саратове

№31 (936) 29.07.2015

В минувшие выходные в Татищевском муниципальном районе прошёл первый Открытый турнир на Кубок главы администрации. Это не какое-то разовое событие, а лишь часть одной большой, последовательной, системной работы по вовлечению граждан в массовый спорт. Руководитель района Павел СУРКОВ, под чьей эгидой прошли эти весьма представительные состязания, убеждён: спорт, физическая культура, здоровый азарт и здоровый же образ жизни — это именно то, что сближает людей, побуждает к самосовершенствованию, к преодолению всё более высоких барьеров. Наконец, спорт порождает единение и дружбу, а это в наше непростое время бесценно.

В соревнованиях по пляжному волейболу приняли участие 18 команд: восемь представляли муниципальные образования Татищевского района, а ещё десять приехали из других районов губернии. Своих представителей делегировали Базарнокарабулакский, Марксовский, Калининский, Ртищевский, Саратовский и целый ряд других районов, а также город Саратов, ЗАТО Светлый и войсковая часть № 89553. Сразу две команды были сформированы на базе администрации Татищевского района — «АльТаиР» и «АльТаиР-1»: управленцы на личном примере продемонстрировали, что значит приверженность идеалам здорового образа жизни и увлечённость спортом.

Три «и»:
идея, инфраструктура, инициатива
Для того чтобы продемонстрировать игровое мастерство, нужны и желание,  и, конечно, спортивная инфраструктура. Стадион «Олимп», где прошли состязания, в минувшем году был реконструирован, и теперь тут можно не только играть в футбол и волейбол, но и заниматься силовыми видами спорта на специализированной площадке. Кроме того, прямо сейчас ведётся строительство двух стрелковых тиров — пневматического и электронного.
На это обратил внимание участников и гостей турнира Павел Сурков в ходе церемонии открытия турнира: «Мы рады приветствовать вас на гостеприимной татищевской земле. Вам не нужно знакомиться с нашими волейболистами, ведь вы встречаетесь на областных соревнованиях по классическому волейболу. Мы помним, что спорт рождает не только здоровое соперничество, но и спортивную дружбу, которая укрепляется вне зависимости от того, кто вышел победителем. Впрочем, я всегда подчёркивал: в турнирах, которые проходят в Татищевском районе, нет проигравших, здесь выигрывают все: сильнейший получает кубок и медали, все остальные — море положительных эмоций и удовлетворение от трудной, но честной борьбы».
Начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий ТОЧИЛКИН подчеркнул, что подобные турниры возможны только при особом отношении администрации района к массовым спортивным проектам. «Павел Васильевич известен как человек неравнодушный, увлечённый, щедро делящийся своей созидательной энергией с другими. Неудивительно, что Татищевский район весьма выигрышно смотрится на общеобластном фоне». По мнению Дмитрия Павловича, в один ряд с Татищевским МР по оснащённости спортивными объектами можно поставить разве что Хвалынский район, но, конечно, Хвалынск есть Хвалынск — это бренд федерального уровня. Представитель профильного министерства вручил благодарственные письма людям, которые ведут благородную работу по вовлечению молодёжи и детворы в спорт, — учителям физкультуры из целого ряда населённых пунктов район. Были поощрены Михаил ЛОГУТОВ из Октябрьского Городка, Светлана НЕЧКИНА из Мизино-Лапшиновки и Юрий МАШАНОВ из Сторожёвки.
Директор Саратовского областного физкультурно-спортивного центра «Урожай» Владимир НОВИКОВ отметил, что стадион «Олимп» является объектом, где можно сдать все нормы ГТО, а именно с них, по словам выступающего, начинается массовый спорт: «И остаётся только удивляться, откуда у руководства района и его жителей столько сил и энергии. Конечно, очень многое зависит от позиции администрации: если руководство территорий подходит к развитию спорта не формально, а конструктивно и системно, то будет и результат. Это мы и видим на примере Татищевского района», — констатировал он.
В ходе красочной церемонии открытия турнира с показательными номерами «Каратэ» и «Танец с обручами» выступили школьники из посёлка Садовый и станции Курдюм. И — начались игры!

«Система человеческих взаимоотношений»
Турнир длился два дня. В играх принял участие и сам Павел Сурков. Он рассказал «МК» в Саратове», что увлёкся спортом ещё со школьной скамьи, занимался баскетболом и лыжами, а вот конкретно волейболом — уже после 30 лет. Пойдя во власть, он воодушевил своим увлечением и подчинённых. В лихие 90-е, конечно, было не до спорта: недоставало соответствующей спортивной инфраструктуры и, в общем-то, накопилась критическая масса текущих проблем, требующих скорейшего решения. Словом, было не до массового спорта. Однако в последние годы по инициативе главы администрации района ведётся работа по реконструкции уже имеющихся спортивных залов, открываются новые спортивные объекты, появляются всё новые команды по игровым и прочим видам спорта. Тот же стадион «Олимп» был обновлён, в том числе, руками работников администрации и, что очень немаловажно, полностью из внебюджетных источников. «Я благодарен районным предпринимателям и меценатам, которые выказывают полное понимание ситуации и всемерно поддерживают наши инициативы», — особо подчеркнул Павел Васильевич.
Один из этих представителей бизнес-сообщества — сельхозпроизводитель Григорий ДЕГТЯРЁВ, входящий и в Совет депутатов Татищевского МР, отметил: «Всё делается для людей, для того, чтобы молодёжь могла, хотела и имела полную возможность заниматься спортом, реализовывать свой потенциал. Пусть кого-то приходится направлять, немного подталкивать, зато завтра молодёжь с горящими глазами сама придёт на стадионы, в спорт-залы, на игровые площадки и беговые дорожки. Спорт возрождает здоровый дух, и пусть все флаги в гости будут к нам!»
Два года назад в районе был учреждён районный турнир по классическому волейболу среди мужских команд, и число команд-участников постоянно растёт. Кроме того, турнир памяти заслуженного учителя Виктора МОСКАЕВА, который проходит в районе с 2006 г., с 2013-го стал открытым, в этом году получил статус областного. И вот теперь прибавление в перечне игровых спортивных проектов — турнир по волейболу пляжному. В минувшем году по евростандартам оборудовали две спортивные площадки. Был проведён внутрирайонный турнир, и вот, наконец, прошёл первый Открытый турнир на Кубок главы администрации, в котором, как уже говорилось выше, приняли участие команды со всех уголков Саратовской области.
Обилие соревнований, конечно, повышает спортивное мастерство татищевцев и даёт серьёзный результат. Глава администрации Павел Сурков с гордостью перечислил все достижения татищевцев в спортивной сфере за последнее время: «Наша взрослая футбольная команда в прошлом году завоевала первое место по области на приз «Золотой колос». Наши детские футбольные команды двух возрастных групп занимали первые общеобластные места. Взрослые дзюдоисты, добившиеся высоких мест на областных и российских соревнованиях, ездят на мировые соревнования. Волейболисты по «классике» в прошлом году заняли первое место в области. Команда администрации района «АльТаиР» выиграла «золото» на областной спартакиаде муниципальных служащих. Осенью стартует женский турнир по волейболу — наши прекрасные половинки приходят и говорят: мы тоже хотим играть! Конечно, мы стремимся к победам, но самое главное — большое количество людей уходит от семейных и бытовых дрязг, успешно решает свои проблемы через занятия спортом. Спорт — это душевное спокойствие, самоконтроль и самообладание. Помимо трофеев, спорт — это общение, это огромный мир эмоций, это колоссальная система человеческих взаимоотношений, наконец, это единение. Победить важно, но ещё важнее возможность помериться силами и получить от этого большое удовольствие. По лицам наших гостей мы видим, что это удаётся».
Несмотря на то что проигравших действительно не оказалось, имена победителей двухдневного турнира были названы. В ходе первого игрового дня в четырёх подгруппах определились лидеры. Ими стали команды из Базарного Карабулака, Перелюба и две команды из Татищевского района: «Мечта» и «АльТаиР». Во второй день соревнований прошли финальные игры между этими командами. Победителем турнира, завоевав кубок главы администрации, золотые медали, грамоты администрации района, памятные призы, стали волейболисты из Перелюба, второе место и «серебро» у команды «Мечта» (Татищево), третье место и «бронза» достались команде «АльТаиР» (администрация Татищевского района), четвёртое — у спортсменов из Базарного Карабулака. Все участники и гости турнира констатировали: прекрасный праздник спорта, хорошего настроения, праздник единения и дружбы удался на славу.

 

Илья КУРАКИН

Метки: Мечта, Татищево

Оставить комментарий