Главная / Издания / Шумный день

Шумный день

Шумный день
03 сентября 2015

Василий КУБРИКОВ

Фото: twitter.com/olga_batalina

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь 2015

Что заставляет саратовцев собираться в толпы

Фильм «Шумный день» с участием 25-летнего Олега Табакова — про замечательных советских людей, хотя есть в картине и другие персонажи — стяжатели и грубияны. Совсем как в жизни — что 50 лет назад, что сегодня. И постоянная суета, и большое скопление народа. По поводу и просто так.

Табаков и Матроскин
В субботу в сквере перед саратовским театром оперы и балета было не протолкнуться. Наша элита и простой народ пришли, чтобы открыть памятник замечательному земляку и актёру Олегу Табакову.
Скульптурная композиция получилась интеллигентной. Супруга Табакова и тоже актриса Марина Зудина признавалась, что меньше всего семье народного артиста СССР хотелось увидеть помпезный монумент. В действительности же скульптор Андрей Щербаков изобразил правдолюбивого подростка Олега Савина из «Шумного дня», которого играет молодой Табаков, и кота Матроскина из мультфильма «Трое из Простоквашино». Нет сомнений, что всенародно любимым мультяшного героя, поучающего, как правильно есть бутерброд, сделал голос Олега Павловича.
Ученик Табакова и ещё один наш земляк-актёр Евгений Миронов рассказал об истории создания памятника своему учителю:
— Эта мысль родилась у Вячеслава Викторовича Володина. Мы земляки, а землячество — это святое. От слова «земля». Олег Павлович — наш кумир с детства, как и миллионов других людей. Но то, что он отсюда, с этой земли… Вячеслав Викторович это очень хорошо чувствует. Табаков какой-то родной, в Саратове он стал настоящим символом города.
Олег Павлович был тронут. Посмотрев на Олега Савина, подошёл и одобрительно похлопал его (себя) по плечу, будто благословил.
А дальше начались фото- и котосессии, коим не будет числа. Поздравим себя: у Саратова появилась новая достопримечательность.

Первый раз в сельхозкласс
В День знаний руководство региона по традиции рвануло в школы. Губернатор Валерий Радаев, например, отправился в п. Белоярский Новобурасского района. Глава области поздравил с праздником школьников, учителей, родителей и пожелал успехов в новом году:
— Как гласит известная муд­рость, знания — это сила, это то, что определяет путь человека в жизни, его вклад в созидание своей страны.
Далее Радаев заговорил про Год литературы и патриотизм. Как, мол, хорошо, что есть социально ответственный бизнес, который помогает ремонтировать школу.
Местные школьники потрафили губернатору, рассказав, что собираются поступать в медицинский институт и военные училища. Валерий Васильевич очень порадовался этому обстоятельству, добавив, что селу нужны врачи. Но, по мнению главы региона, не надо забывать и о работе в сельском хозяйстве:
— Это занятие должно стать престижной профессией.
После этого губернатор предложил открыть первый в области сельскохозяйственный класс. Дело новое, интересное. И наверняка пойдёт, поскольку получит поддержку на самом высоком уровне, где у нас преимущественно выходцы из деревни.

Не пить и не курить
Тем временем областное управление Роспотребнадзора опубликовало памятку о режиме дня школьника. Специалисты напоминают, что «обучение в школе — напряжённая и сложная умственная работа, от правильной организации которой зависит и достижение основной его задачи — получения знаний при сохранении здоровья».
Советы родителям звучат так:
«Не перегружайте ребёнка чрезмерным количеством занятий, поскольку его резервы ограничены.
Не нужно заставлять ребёнка учить большие объёмы, лучше перенесите акцент на развитие внимательности, сообразительности, логики, способности обобщать и делать выводы.
Не разрешайте школьникам ложиться спать позднее 22 часов и делать уроки «на ночь глядя».
Осуществляйте контроль за временем, которое ребёнок проводит за компьютером, регулируйте время просмотра телепередач.
Обеспечьте ребёнку двигательную активность, вместе занимайтесь спортом, ходите в походы или хотя бы просто гуляйте.
Для нормальной работы головного мозга необходимо, чтобы питание было полноценным и разнообразным. Особенно полезны для этого такие продукты, как молоко, творог, кефир, сыр, мясо, рыба, яйца, зелень, бобовые, орехи, семечки, бананы и морепродукты».
Но самым трудным будет другое. «Будьте для ребёнка примером! Откажитесь сами  от вредных привычек и не допускайте их у детей. Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит школьнику сохранить здоровье на много лет».
Вот так и задумаешься — а нужна она эта школа? Шутка.

«Нам бы миллиард…»
Поздно вечером 1 сентября глава Саратова Олег Грищенко отправился в рейд по адресам, где дорожные строители ведут ремонт городских дорог. Девять дорожных объектов включают участки ул. Аткарской, Вокзальной, Рабочей, Мяс­ницкой, Шелковичной, 2-й Прокатной, Белоглинского проезда, подъездную дорогу к детскому оздоровительному лагерю «Лесная республика» и тротуары на ул. Московской. В настоящее время снимается старое асфальтовое покрытие, идёт замена бортового камня, а на некоторых улицах уже приступили к укладке нового асфальта.
Председатель дорожного комитета администрации города Валерий Данилин заявил, что работы могут завершиться раньше срока, а именно в течение ближайших трёх недель.
Что касается ремонта тротуаров, Олег Грищенко заметил: выгоднее класть не асфальт, а плитку, поскольку под тротуарами расположено большое количество коммуникаций и для их ремонта или для прокладки новых часто приходится проводить вскрышные работы.
В целом глава города остался доволен увиденным, но…
— Приблизительно на сезон нам нужно порядка миллиарда рублей, чтобы привести дороги Саратова в хорошее состояние, — сказал Грищенко. — У нас есть эффективные технологии дорожного ремонта, разработанные с учётом нашего климата и эксплуатационных нагрузок, с использованием современных высококачественных материалов, есть предприятия с необходимой техникой, готовые работать, но нет достаточного финансирования. Сто миллионов, которые в этом году поступили из дорожного фонда Саратовской области, для такого большого города — капля в море… Ждём, что со временем ситуация изменится и налоги в большей степени будут поступать в местные бюджеты, это поможет нам развиваться и создавать комфортные условия для жизни горожан.

Волна за волной
Жанна Никулина официально стала министром здравоохранения Саратовской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Радаев. А уже 3 сентября ей предстоит окунуться в атмосферу ещё одного шумного дня. Дело в том, что 31 августа стартовала традиционная всероссийская акция «Волна здоровья». Это уже десятая «волна», но на Саратов она накатит после долгого перерыва. Таков результат договорённостей губернатора Валерия Радаева и главного кардиохирурга Министерства здравоохранения РФ, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.
Собственно волна — это теп­лоход «Александр Бенуа», на котором вниз по Волге плывут ведущие российские врачи, останавливаются в разных городах и проводят приёмы пациентов. На теплоходе новейшее оборудование, крупнейшие специалисты в различных областях клинической медицины.
В наш город «Александр Бенуа» прибудет 3 сентября в 8.00. Время стоянки — пять часов. Маловато, конечно. (В Самаре, например, теплоход стоит девять часов.) Особенно если учесть, что на приём записалось 177 саратовских детей, в том числе из удалённых районов. Сообщается, что все они смогут пройти обследование, получить консультацию, а в случае необходимости — направление на бесплатное лечение в лучшие клиники страны.
Кроме того, на пресс-конференции, посвящённой грядущему событию, тогда ещё и. о. министра Жанна Никулина заверила, что врачи с «Александра Бенуа» примут всех желающих, кто подойдёт к причалу. Представляете, какая суета будет на берегу!
Надо полагать, не меньший ажиотаж у саратовцев вызовет кросс, в котором примут участие чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, а также саратовские звёзды — олимпийский чемпион Илья Захаров и призёр чемпионатов мира Артём Чеботарёв. На набережной пройдут флэшмоб-зарядка, показательные вы­ступ­ления воспитанников детско-юношеской спортивной школы, будет работать выставка продукции саратовских производителей «Здоровое! Вкусное! Своё!»

Василий КУБРИКОВ

Оставить комментарий