Главная / Издания / Осенние призывы

Осенние призывы

Осенние призывы
08 октября 2015

Автор: Василий Кубриков

Автор фото: Игорь Чижов

Аргументы недели. Поволжье

Октябрь 2015

Что волновало саратовцев на прошедшей неделе

Какие бы трагедии ни случались, а своя рубашка ближе к телу. Потому сегодня всех беспокоит резкое похолодание и перспективы потепления батарей центрального отопления на фоне отсутствия горячей воды в сотнях саратовских домов. Получится ли у коммунальщиков на этот раз? Или нужно бежать и покупать дополнительные обогреватели? 

 

Что-то стало холодать


Глава администрации Сара­това Александр Буренин подписал распоряжение о начале отопительного сезона. 
«1. Установить срок начала отопительного периода 2015-2016 годов с 12 октября 2015 года.
2. Для обеспечения комфортных условий в помещениях разрешить досрочное включение отопления по заявкам потребителей с 7 октября 2015 года».
А дальше — в лучшем случае по старой схеме, когда запуск котельных и обогрев домов (объективно процесс не быстрый) растягивается на дни и даже недели. Первое время граждане холода переносят стоически, потом начинают писать губернатору. Репортёры выезжают на места, где снимают жителей, включивших газовые и электрические плиты, сопливых детей, промёрзшие стены. Следом прибывают чиновники и депутаты. И это тоже известный церемониал. Обещают разобраться, жмут холодные руки местным жителям.
Потом в домах всё-таки станет тепло. Но начнут рваться теплотрассы. Из-под земли будет струиться пар и хлестать горячая вода, что изменит рельеф дорожного полотна и сделает передвижение по городу более увлекательным. 
Дай бог нам всё это пережить.

 

За каждую копейку


В последние дни очень активизировался глава Саратова Олег Грищенко. Кто-то скажет — переводит стрелки. Это не так. В выступлениях Олега Васильевича много горькой правды. Вот это разве не крик души?
— В приёмную Саратовской городской думы и администрации города пачками приходят жалобы жителей на деятельность УК, ТСЖ или ЖСК. Претензии саратовцев самые разные: кто-то просит отремонтировать подъезд, кто-то — осушить подвал, спилить старые деревья и т. д. Но в последнее время особенно участились жалобы на вывоз мусора. Контейнерные площадки обрастают отходами и превращаются в несанкционированные свалки. Начинаешь разбираться в ситуации, выясняется, что управляющая компания вовремя не заключила договор с мусоровывозящей организацией. Что это? Головотяпство или попытка сэкономить на том, на чём в принципе экономить нельзя? — такими вопросами задаётся Олег Грищенко. И боль его за горожан ощущается физически.
Особенно главу Саратова возмущает тот факт, что большинство УК каким-то образом умудрилось пройти процедуру лицензирования. Подсказывает Грищенко и путь, которым следовало идти при формировании лицензионной комиссии. Кабы, говорит, представители городской администрации вошли в неё, то разрешение на работу не получили бы многие действующие организации.
— Муниципалитет со своей стороны прикладывает максимум усилий, чтобы мусора на улицах Саратова не было: мы закупаем новую технику, отлажен чёткий график вывоза отходов муниципальными предприятиями «СпецАТХ» и «Дорожник Заводского рай­она». Но одних усилий муниципалитета в этом вопросе недостаточно. Управляющие организации должны тщательно заниматься решением вопросов коммунального хозяйства на местах и нести ответственность за каждую копейку, собранную с населения, а также не забывать вовремя оплачивать работу мусоровывозящих организаций. 
Таковы осенние призывы Олега Грищенко.

 

Пошло-поехало


Кстати, призыв Олега Грищенко к областной власти забрать у города «Саратовгорэлектротранс» уже услышан. Заявление об увольнении по собственному желанию написал генеральный директор предприятия Роберт Виньков.
СГЭТ возглавил Константин Касьянов, которого называют человеком зампреда областного правительства Валерия Сараева. Сам Сараев за несколько дней до этого озвучил новую концепцию развития городского электрического транспорта. Выведение МУПа из кризиса, по мнению зампреда, невозможно без оптимизации транспортной схемы Саратова и изменения тарифной политики предприятия. Необходимо уходить от практики дублирования маршрутов. При этом Сараев уверен, что приоритет должен быть отдан именно маршрутам городского электротранспорта. 
Освободил пост председателя дорожного комитета гор­администрации и Валерий Данилин, который отправлен руководить МУ «Служба благо­устройства города», откуда, к слову, пришёл в СГЭТ Константин Касьянов.
В общем, налицо большие перемены.

 

Не разговаривайте с незнакомцами


УМВД России по г. Сара­тову призывает к другому. Полицейских беспокоит то, что в областном центре участились случаи мошенничества. Копы советуют нам быть бдительными. И…
1. Не поддаваться на уловки мошенников. 
2. Не впускать в дом незнакомцев, не разговаривать с неизвестными людьми на улице и по телефону.
3. Никому ни под каким предлогом не передавать номера своих банковских карт и пароли от них.
По словам специалистов, участились случаи мошенничества. В частности, звонки с неизвестного телефона с сообщением, что родственник совершил ДТП и, чтобы «урегулировать этот вопрос», требуется определённая сумма денег. Предложение приобрести медицинские аппараты без должной сертификации. Противозаконные действия с банковскими картами: сообщение, что банковская карта заблокирована или проведены (только планируются) заведомо ошибочные операции с денежными средствами на банковской карте. Махинации через интернет: как правило, злоумышленники просят внести предоплату за заказ товара и не предоставляют обещанный продукт.
Ну а если вы всё-таки стали жертвой обмана, бегите в полицию. Только быстро. По горячим следам ещё можно что-то сделать, а промедлите — пиши пропало.

 

Срочная служба в Крыму


Дяденьки в форме из обл­военкомата провели пресс-конференцию по случаю открытия сезона охоты на призывников, более известного как осенний призыв.
Но сначала начальник отдела профильного отдела Александр Пархоменко рассказал, куда подевали 2900 молодых людей, призванных весной. Выяснилось, что десять процентов призывников оказались во внутренних войсках и в службе охраны, остальные отправились в Вооружённые силы РФ. Более сорока человек попали в Крым. 
Интересно, что 29 человек, которые уклонялись от воинской обязанности и достигли 27 лет, сорвали джек-пот в виде справки вместо военного билета. Они признаны уклонившимися, но, как мы поняли, ответственности за это не понесут.
Девять граждан предпочли альтернативную службу, они уехали в Самару, Воронеж, чтобы стать санитарами и почтальонами.
Осенью в армию загремят ещё 2800 человек. Хотя для прохождения медицинского освидетельствования на призывные комиссии вызвано более 15 тыс. человек. 15 саратовцев отправятся в президентский полк. Ещё девять человек выбрали альтернативную службу. Они поедут в Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это преимущественно свидетели Иеговы, баптисты и адвентисты.
Большая радость для призывников — в армии им выдадут обмундирование нового образца, в состав которого входят головной убор по сезону, костюм повседневный, футболка, демисезонная куртка и ботинки. То есть сапоги и портянки остались в прошлом.
А ещё молодых парней обеспечат средствами личной гигиены. Призывники получат шампунь, гель для душа, дезодорант, зубную пасту, бритву, гель для бритья, гель для рук и ног, щипчики для ногтей, полотенце, гигиенический бальзам для губ, зеркальце и пр. 
То-то «дедушки» обрадуются!

 

Крокодилы-бегемоты


На днях в СГУ прошёл круглый стол, посвящённый братьям нашим меньшим. Солировала председатель областного фонда помощи животным Людмила Бочкарёва, которая сообщила, что «сегодня куда ни пойди — везде бездомные животные».
Бочкарёва подняла проблему догхантеров, которые разбрасывают яды. Причём активисты этого неформального движения нередко вовлекают в свою деятельность детей и подростков. А некоторые яды напрямую угрожают жизни и здоровью малышей, играющих в песочницах.
Общественники призвали власть ввести правила содержания собак и кошек в Саратове. А ещё прописать штрафы для тех, кто заводит диких животных. 
— Нам приходилось устраивать и медведей, и львят, и крокодилов. А обезьянам в Саратове нет числа, — сказала Бочкарёва.
По словам общественницы, всех экзотических животных удалось пристроить, кроме крокодилов, которых пришлось выпустить в Волгу, где им, конечно, не выжить. Зимой рептилиям придётся туго.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий