Главная / Издания / Эксперты: закон об оружии нужно ужесточать

Эксперты: закон об оружии нужно ужесточать

Эксперты: закон об оружии нужно ужесточать
09 декабря 2015

Подготовила Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№50 (955) 09.12.2015

В пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» сотрудники полиции, психиатры и психологи рассказали, почему практически любой желающий может купить огнестрельное оружие.

Страшная трагедия, случившаяся недавно в Саратове, прогремела на всю страну: речь идёт о жестоком убийстве тренера одной из спортивных школ. Вооружённый мужчина ворвался в здание лицея, убил своего знакомого и ранил ещё двух человек. 
В настоящий момент следствие выясняет, откуда злоумышленник взял огнестрельное оружие. По предварительной информации, он хранил его незаконно — следователи возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». Откуда берётся оружие на «чёрном» рынке? Кто и как в Саратове контролирует получение лицензий на хранение оружия? Для чего горожане приобретают опасные «игрушки»? На эти и другие вопросы в пресс-центре «МК» в Саратове» ответили эксперты.
Желающих купить оружие в Саратовской области с каждым годом всё больше. По подсчётам ГУ МВД, в настоящий момент хранят дома ружья и пистолеты порядка 80 тыс. жителей региона. Большая часть — это оружие для охоты (около 60 тыс. «стволов»), остальное — оружие спортивное или предназначенное для самообороны.
— Продаётся оружие только в специальных магазинах — всего в области 12 точек продаж. Из них 6 в Саратове, 2 в Энгельсе, 2 в Балакове, 1 в Вольске и 1 в Пугачёве, — рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Андрей НЕВЕДОМСКИЙ.
При этом получить лицензию становится сложнее с каждым годом. Так, например, в прошлом году вступили в силу правила о продаже оружия лицам старше 21 года. Раньше приобрести пистолет можно было уже в 18 лет, однако специалисты подсчитали, что в последующем преступления совершают именно молодые люди до 20 лет.
— Купить с 18 лет всё ещё можно охотничьи ружья и обрезы. Однако с ними нельзя появляться в общественных местах, носить при себе на улицах города. Также введён запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, в увеселительных заведениях, на митингах, шествиях и в других местах массового пребывания людей, — добавил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по саратовской области Андрей Неведомский.
Ещё одно новшество — обязательный экзамен на умение пользоваться оружием. Экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Однако, несмотря на все эти правила, эксперты в один голос уверяют: закон необходимо ужесточать ещё сильнее!
— По правилам, хранить оружие можно либо в металлическом сейфе либо в деревянном ящике, обитом металлом. Но ведь деревянный ящик не станет преградой для преступников, решивших похитить ружьё для каких-то своих целей. На мой взгляд, необходимо ввести требования к сейфу, к замкам, на которые он запирается. Также лучше, если бы на окнах помещений, где хранится оружие, были установлены решётки, — добавил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по саратовской области Андрей Неведомский.

«Отказать не имеем права»

Пробелы в законодательстве видят и специалисты по медицинской экспертизе. Ведь чтобы получить лицензию, необходимо пройти обследование у психиатра и химико-токсикологическое исследование на 15 видов наркотиков.
— К сожалению, мы не можем отказать пациенту в получении нужной справки без объяснения причин. Причиной для отказа может стать либо алкогольное опьянение, либо какие-то серьёзные психические заболевания. А вот агрессия, стресс, неадекватное поведение — всё то, что видит опытный врач, не может стать основанием для отказа. Таким образом, порядка 90 процентов всех обратившихся в результате получают лицензию, — отметил специалист по психиатрической экспертизе Олег СМИРНОВ.
Более того, химико-токсикологическое исследование может пройти человек, зависимый от наркотиков. Для этого достаточно отказаться от употребления на несколько дней — за это время его кровь очистится от примесей.

КСТАТИ
Несмотря на то что желающих при-обрести оружие в области с каждым годом всё больше, общее количество ружей и пистолетов в регионе постепенно сокращается. Это связано, в том числе, с тем, что нелицензированное оружие граждане начали активно сдавать в полицию. Речь часто идёт об охотничьих ружьях, которые остаются от пожилых родственников. Те, кто сдал оружие в полицию, получают вознаграждение — на эти цели в Саратовской области было выделено 300 тыс. руб.

 

Читайте также статью "Кодирование - не мистика, а наука"

Читайте по теме статью "Вспыльчивость и агрессия — оружие, разрушающее изнутри"

Подготовила Валентина Брыкалина

Оставить комментарий