Главная / Издания / Успешные во всём

Успешные во всём

Успешные во всём
14 апреля 2016

Подготовила Наталия Трофимова

фото автора

Аргументы недели. Поволжье

Апрель 2016

7 апреля в Саратовском филиале Современной гуманитарной академии состоялось торжественное награждение конкурсантов проекта «Край родной, навек любимый» в Клубе успешных людей.

Победителей областного социально значимого проекта, посвящённого 80-летию Саратовской области, ждал приятный сюрприз. Организаторы конкурса устроили для них необычный праздник с награждениями, концертными номерами профессиональных музыкантов и исполнителей, а также дружеской, искренней беседой с известными людьми губернии.

Сам проект стал одним из наиболее значимых мероприятий в жизни области. Он был подготовлен Саратовским филиалом Современной гуманитарной академии при серьёзной поддержке комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», совета ветеранов Ленинского района г. Саратова, МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», Областного общества инвалидов, ЦДТ Ленинского района, образовательных учреждений города и области.

В нём приняли участие учащиеся школ Саратова МОУ СОШ № 84, 94, лицея № 37, Саратовской области МОУ СОШ с. Кировское Марксовского района Саратовской области, школы № 8 г. Петровска, МБОУ № 52 ст. Карамыш, г. Красноармейск; а также Городской станции юных техников, Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, Дворца творчества детей и молодёжи г. Саратова.

Ребята представили на суд жюри работы в разных номинациях. В конкурсе рисунков: «Города родного края», «Природа родного края», «Моя малая родина», в конкурсе фотографий: «Город в лицах», «Саратов исторический», «Улица, на которой  я живу», в конкурсе «Литературный»: «Послание современника потомкам-саратовцам XXII века» и «Авторская лирика, посвящённая малой родине», в конкурсе «Прикладное творчество»: «Выжигание», «Валяние», «Роспись», «Природный материал», «Солёное тесто», «Аппликация из меха», «Бумагопластика», «Вязание», «Работа с лентами», «Бисероплетение»…

По словам членов жюри, все участники без исключения продемонстрировали высокое мастерство, им удалось передать настоящую любовь к родному краю через творчество. Тем приятнее, что их усилия были отмечены дипломами. Причём награждение проходило в рамках необычного заседания — клуба успешных людей, куда были приглашены депутат Саратовской областной думы, гендиректор ОАО «НПП «РЕФ-ОПТОЭЛЕКТРОНИКА» Александр Сидоренко и начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей комитета по образованию г. Саратова, Татьяна Богданова.

Дети вместе с известными саратовцами стали экспертами по выведению новой формулы успеха. Они интересовались, что означает быть успешным человеком и достаточно ли одного успеха и везения, чтобы быть успешным по жизни… Старались понять, быть успешным и быть счастливым  — разные ли это состояния?

На заседании прошёл экспресс-опрос, в котором приняли участие конкурсанты. Он показал, что школьники-победители знают, к чему стремиться, чтобы стать по-настоящему успешными. А формула успеха была занесена в книгу почётных гостей академии.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Елена Фролова, член жюри, педагог прикладного творчества МУДО ЦДТ Ленинского района:

— Мы активно участвуем в конкурсах, хотели бы отметить, что здесь всё было продуманно, оперативно, грамотно и… очень неформально. Замечательные работы поражали многообразием. Приятно, что каждый талант был отмечен. Во время мероприятия чувствовалась особая забота о детях, очень тёплое отношение к конкурсантам. Заинтриговала форма подачи мероприятия — разговор с победителями об успехе как таковом, причём с известными, уважаемыми людьми родной губернии.

 

Татьяна Балицкая, учитель, с. Степное, г. Маркс:

— Мы с удовольствием участвовали в мероприятии, приуроченном к 80-летию родной губернии. Дети были просто в восторге. Удивил интересный формат подведения итогов конкурса — это была беседа об успешности. Разговор захватил ребят, все были очень активны. Нас сопровождал папа одного из участников конкурса, Максима (из МОУ СОШ с. Кировское Марксовского района Саратовской области), Вячеслав Бетрынча, у которого четверо детей. Мне врезались в память его слова: «Замечательное мероприятие, я так горжусь своим сыном, который победил в конкурсе такого уровня».

 

Нина Кочнева, замдиректора по УВР, школа № 52, ст. Карамыш Красноармейского района:

— Прекрасный конкурс, главное отличие которого — профессиональный уровень во всём, в том числе в выборе квалифицированного жюри, специалистов, прекрасно разбирающихся в том, что они оценивают. Мы участвуем в конкурсе во второй раз, в прошлом году впервые побывали в стенах вуза. В этот раз привезли 13 участников.

 

Елена Пакалина, участники проекта секция фото педагог ДПО ДТДиМ, г. Саратов:

— Успех этого конкурса обусловлен предложенными темами, прекрасно продуманными и очень интересными. Из двух объединений нашего Дворца творчества участвовали 8 человек. И все их работы оценены по достоинству. Было приятно, когда детям предложили новое видение подведения итогов конкурса — живое общение с успешными людьми. Замечательно!

 

Александр Сидоренко, депутат Саратовской областной думы:

— В Саратовском филиале Современной гуманитарной академии я побывал впервые. Мои впечатления от мероприятия — это восторженные слова в адрес организаторов, которые сумели вовлечь нас в живую беседу. Были экспромты, настоящие, неподготовленные вопросы детей, которые хотели узнать: трудно ли быть успешным? Что сложнее: быть успешным или счастливым? Чем счастье отличается от успеха?.. Одной школьнице я ответил вопросом: ты сегодня стала успешной, победила в конкурсе — это было сложно? Остановишься ли ты на достигнутом? Отличие успешного человека, на мой взгляд, в том, что, добившись результата, он идёт дальше, воплощает в реальность свою следующую мечту, следующий план. Было интересно, познавательно, необычно. Обязательно откликнусь на приглашение директора вуза Татьяны Ивановны и приду на следующее мероприятие, в котором будут участвовать студенты вуза.

В ходе мероприятия за поддержку в развитии дистанционного образования в Саратовской области, за заслуги в служении обществу и прогрессу была награждена Татьяна Богданова: директор Саратовского филиала СГА Татьяна Иванушкина вручила медаль СГА — «За развитие образования» от имени Михаила Карпенко, президента Современной гуманитарной академии (СГА).

О высоком уровне мероприятия говорит состав жюри, в которое вошли представители комитета по образованию г. Саратова, Открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения, МУДО Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, музея боевой и трудовой славы ОАО «СЭПО», музея Н.Г. Чернышевского, МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», Областной организации ВОИ, совета ветеранов Ленинского района г. Саратова, МКУ ДО «Центр внешкольной работы», КУДО «Городская станция юных техников», поэтического клуба «Факел», КУДО «Центр туризма, краеведения и морской подготовки».

 

Наш адрес: Саратов, просп. 50 лет Октября, 110а; т. 55-50-58;

www.muh.ru

 

Подготовила Наталия Трофимова

Оставить комментарий