Главная / Издания / Получите перевод

Получите перевод

Получите перевод
26 мая 2016

Автор: Василий Кубриков

рисунок Сальвадора ДАЛИ

Аргументы недели. Поволжье

Май 2016

Самое главное в Саратовской области за прошедшую неделю.

Много перемен произошло за означенный период в нашем регионе, но ещё больше их намечено на ближайшую перспективу.

 

Пивоваров вместо Фадеева

Серьёзные изменения произошли в областном правительстве. Даже удивительно. Вице-губернатора Дениса Фадеева перевели в управдомы. То есть назначили главой администрации Петровского района, хотя петровчане в антиправительственных акциях замечены не были и такой экзекуции явно не заслужили.

В ещё неостывшее кресло вице-губернатора пересадили бывшего главу администрации Вольского района Игоря Пивоварова. В следующем году ему стукнет 60. При этом, естественно, население пытаются убедить в том, что Фадеев сам принял решение поработать на муниципальном уровне. Ну как когда-то он сам принял решение оставить карьеру учителя и податься в депутаты, а потом — поработать вице-губернатором.

Пивоваров тоже написал заявление по собственному, изъявив желание потрудиться на более высоком уровне. Его кандидатуру оперативно согласовали облдепы. Новый вице-губернатор, выступая перед народными избранниками, пообещал поддерживать социальные проекты, ставшие визитными карточками региона. Пивоваров ратует за политическую стабильность, открытый диалог, взаимодействие со СМИ, а также снижение расходов на органы местного самоуправления. Собственно, всё это мог сказать и Фадеев, но тому захотелось в Петровск.

Губернатор Валерий Радаев, объясняя перестановки, заверил, что «все члены команды регионального правительства — опытные и ответственные руководители». Но теперь «перед правительством стоит новая задача: от стабильности перейти к развитию региона. И для решения этой задачи важно кадровое укрепление. Это необходимое условие движения вперёд».

То есть Фадеев — опытный и ответственный. Но ссылка его в Петровск была необходимым условием для движения вперёд.

Сменилось название должности, но не место работы у Бориса Шинчука, который перестал руководить в ранге министра комитетом общественных связей и национальной политики и возглавил музей боевой и трудовой славы на Соколовой горе. Он ведь оттуда и раньше почти не уходил, много времени проводя на различных подворьях Национальной деревни, отмечая один национальный праздник за другим.

Перед Шинчуком поставлена грандиозная задача: «одними из первых среди регионов приступить к строительству в Саратове музея истории России».

 

Солнце встанет на час позже

Всё-таки Саратовская область перейдёт в другой часовой пояс по сравнению со столицей. Проект закинициативы внесён в областной парламент региональной Общественной палатой. Как пояснил её спикер Александр Ландо, в результате проведённого исследования за перевод времени на один час вперёд высказалось абсолютное большинство муниципальных образований и общественных советов. Такое же мнение высказали психологи и эксперты. На их взгляд, ранний рассвет и ранний закат негативно влияют на психологическое и физиологическое состояние наших граждан.

Впрочем, единодушия в данном вопросе добиться не удалось. В четырёх муниципальных районах граждане высказались против перевода часовой стрелки. Вопрос вызвал большой ажиотаж, признал Ландо.

Как бы то ни было, на очередном заседании Саратов­ской областной думы принято решение внести зако­нодатель­ную инициативу в Государствен­ную думу. При этом Владимир Кап­каев заметил, что такие аспекты, как влияние перевода стрелок на здоровье и на потребление электроэнергии, подтверждения не нашли. Голосуя за инициативу ОПы, депутаты исходили исключительно из пожеланий жителей области.

По словам спикера думы, есть надежда принять данный закон до ухода Госдумы на летние каникулы. С тем чтобы «не уйти в осень».

Приятно что-то сделать для граждан в канун выборов. Особенно если на это не нужно тратить бюджетные деньги.

 

Соцнорм на свет не будет

Отказ от неприятных перемен — тоже хорошая новость. Государственный комитет регулирования тарифов в лице его руководителя Ларисы Новиковой сообщил, что на территории Саратовской области не будет вводиться социальная норма потребления электрической энергии.

В феврале были внесены изменения в федеральный порядок установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии. По ним высшее должностное лицо региона получило возможность самостоятельно принимать решение о необходимости введения и сроках введения социальной нормы.

Губернатор Валерий Радаев, «учитывая мнение и интересы населения региона», решил официально отказаться от введения энергопайка.

Напомним, за последние два года социальные нормы потребления электроэнергии были экспериментально введены в шести регионах страны (Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская, Нижегород­ская, Орловская и Ростовская области). Плата за свет в пределах нормы начислялась по минимальному тарифу, а за перерасход электроэнергии граждане платили по завышенному тарифу.

Практика применения соцнормы показала, что толку от неё мало. Экономический эффект оказался ниже, чем затраты на её введение, что повлекло за собой негативные социальные последствия, в частности — повышение коммунальных платежей. В Саратовской области решили до этого не доводить. 

 

«Туриада» или «Тыриада»?

Российский спорт сотрясается от допинговых скандалов, спорту саратовскому грозит скандал финансовый. Эксперты из ОНФ засомневались в правомерности расходования бюджетных средств в период с 2013-го по 2016 г. при проведении спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада». Государственные закупки, проведённые в рамках Туриады, представители ОНФ назвали сомнительными, поскольку сделаны они были у единственного поставщика. Подведомственное профильному министерству ГАУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки» закупало велосипеды, экипировку, спортивные костюмы, транспортные услуги.

«В чём заключается уникальность перечисленных велосипедов, бандан, спортивных костюмов и автобусов? Почему по данным позициям не проводились открытые аукционы, которые могли бы привести к существенной экономии бюджетных средств? На наш взгляд, эти вопросы говорят о профессиональном уровне специалистов, отвечающих за закупки в министерстве», — считают в ОНФ.

Эксперты проекта выявили ещё одну закономерность. «Единственным поставщиком Туриады с 2014 г. выступают бизнес-структуры, имеющие, как мы предполагаем, отношение к директору ГАУДО «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» 

М. А. Даниленко (ООО «ДАН» — единственный учредитель М. А. Даниленко, ООО «МКТ» — единственный учредитель Т. А. Даниленко). Учитывая основную специализацию данных организаций (полиграфические услуги), было весьма странным обнаружить закупку у единственного поставщика ООО «ДАН» в 2014 г. услуг по режиссуре и предоставлению звуковой аппаратуры…»

«Фронтовики» направили запрос на имя министра спорта и туризма Саратовской области Александра Абросимова с просьбой дать разъяснения по обозначенным вопросам, а также предоставить в адрес регионального исполкома ОНФ для дальнейшего использования при обращении в правоохранительные органы копии антикоррупционных заключений и экспертиз, имеющихся по закупкам у единственных поставщиков услуг для проведения спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада» за 2013-2016 гг.

 

«Роза ветров» соберёт выпускников

В июне в Саратовской области впервые пройдёт праздник выпускников «Роза ветров-2016». Инициатором его проведения стал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, который возглавил Попечительский совет.

В Москве состоялось первое заседание совета, в который вошли ректор Первого медицинского университета Пётр Глыбочко, депутаты Государственной думы Ольга Баталина и Николай Панков, ректор Московского института культуры Иван Лобанов, детский врач-хирург Дмитрий Морозов, директор Музея им. М. И. Глинки Михаил Брызгалов, саратовские журналисты Алла Лосина, Татьяна Никонова, Вадим Рогожин…

На совете была утверждена концепция праздника, в котором предположительно примут участие более 5 тыс. выпускников и около тысячи педагогов и классных руководителей.

На Театральной площади пройдёт шоу с участием группы «Мохито», МBAND, финалистов «Голоса» Данте и Нодара Ревиа, певицы Нюши. Состоится торжественный приём, на котором десяти лучшим саратовским классным руководителям вручат премию «Признание». Перед ними выступит Ани Лорак. 

А ещё запланировано шествие выпускников «Вперёд, к мечте!». От Театральной площади до набережной Космонавтов пройдут учителя и выпускники. В полночь над Волгой запланирован также музыкальный салют. 

Ожидается, что праздник заложит новую традицию Саратовской области, которая станет заметным явлением в жизни региона.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий