Главная / Издания / Наши победы

Наши победы

Наши победы
18 августа 2016

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Август 2016

Главные события саратовской недели.

Ясно, что внимание мировой общественности приковано к событиям, происходящим на летней Олимпиаде в Рио. Но серьёзных успехов, коими можно гордиться, добиваются не только на беговых дорожках или в гимнастических залах. Три миллиона тонн зерна, засыпанных в закрома Родины саратовскими аграриями, тоже не фунт изюма. Да и в областном центре немало событий, позволяющих победно вскинуть руки.

 

Без медалей

Но начнём всё-таки с Олим­пиады, где все саратовские спортсмены, кроме триатлонисток, завершили свои выступления. К сожалению, медалей региону пока не принёс никто.

Олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров не попал в финал личных соревнований на трёхметровом трамплине. С последнего места триумфатор предыдущей Олимпиады со скрипом вошёл в полуфинал, но из него не смог отобраться в число лучших спортсменов, получив за один из прыжков ноль баллов.

Боксёр в весовой категории до 75 кг Артём Чеботарёв проиграл в первом же бою азербайджанскому оппоненту. При этом сам Чеботарёв был уверен в своей победе. После такого потрясения промоутеры саратовского спортсмена заговорили о возможном переходе его в профессионалы.

Зачехлил бадминтонную ра­кетку другой наш земляк Вла­ди­мир Мальков, занявший в своей группе третье место, которое не позволило ему продолжить соревнования. 

Яхтсменка Людмила Дмит­риева с напарницей Алисой Ки­рилюк также не смогли попасть в финал соревнований в Рио.

Пока наивысшим достижением саратовских спортсменов является пятое место, которое заняла Кира Степанова вместе с москвичкой Еленой Анюшиной на гребном канале. Девушки выступали в финале соревнований байдарок-двоек.

Нам осталось дождаться выступления двух саратовских триатлонисток — Александры Разареновой и Марии Шорец. Они стартуют 20 августа.

 

Наша, но федеральная

Большая и несомненная победа саратовского лобби — долгожданная передача трассы Саратов — Озинки на федеральный уровень. Данный вопрос стал предметом разговора Вячеслава Володина и Дмитрия Медведева. 

— Этот вопрос имеет важное значение, — отметил губернатор Валерий Радаев. — После передачи на федеральный уровень у нас появятся ресурсы для приведения дороги в нормативное состояние и её ежегодное содержание. Протяжённость дороги немалая — 330 километров, и нам очень важно получить положительное решение. 

И вот Председатель Прави­тельства РФ Дмитрий Медве­дев подписал соответствующее постановление. Дорога будет в самое ближайшее время приведена в порядок за счёт средств федерального бюджета. (Потребуется порядка 240 млрд руб.) Освободившиеся средства можно будет потратить на ремонт межпоселковых дорог.

Тем временем Валерий Рада­ев принял участие в совещании по обеспечению устойчивого развития регионов, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев.

Саратовский губернатор ос­тановился на результатах работы по снижению долговой зависимости, проводимой в регионе. В частности, он отметил, что за счёт оптимизации расходных обязательств за период с 2012 г. достигнут суммарный эффект порядка 13 млрд руб. 

— При этом объём дополнительных полномочий, связанных с выполнением решений федерального уровня, оценивается за тот же период в 17 миллиардов. То есть практически весь прирост обеспечен за счёт внутреннего перераспределения финансовых средств, — подчеркнул губернатор.

Медведев отметил, что даже в нынешней экономической ситуации некоторые регионы демонстрируют рост, другие не так быстро адаптировались к новым условиям. При этом правительство продолжит оказывать поддержку регионам: 

— Мы будем оказывать помощь, особенно тем территориям, где государственный долг превышает объём налоговых и неналоговых доходов, — сказал премьер-министр. Дополнительную поддержку центра будут получать и регионы, демонстрирующие позитивную динамику.

 

Пешеходная зона и зерно для Крыма

Тем временем в Саратове начались работы по продлению пешеходной зоны. Её продолжат от проспекта Кирова до набережной Космонавтов и далее до городского парка. 

Уже закрыто движение по улице Волжской, здесь начались работы по выкладыванию тротуарной плитки. Решение об этом было принято на совещании в администрации Саратова. На полторы недели перекрыт и Бабушкин взвоз от Соборной до набережной, здесь проводятся работы по восстановлению дорожного полотна.

Кипит работа и на селе. Помимо того, что саратовские сельхозпроизводители идут на рекордный урожай зерновых, регион расширяет географию поставок продукции в зарубежные страны. Пшеницу отгружают преимущественно в Азербайджан и Грузию. Саратовский нут активно закупает Турция, чечевицу — Армения, Болгария, Македония, лён — Германия, сафлор — Польша. 

Реализация зерновых и зернобобовых активно идёт и внутри страны. Основными потребителями выступили Ленинградская область, Пермский край, Удмуртия, Омская, Московская области и г. Москва, Татарстан, Чувашия, Ярославская, Тульская области, Крым.

 

Окружными путями

Но обратимся к главной теме ближайшего месяца. Горизбирком обнародовал сведения о кандидатах в депутаты, которые сойдутся в одномандатных округах на выборах в Саратовскую гордуму.

В первом округе баллотируется Александр Янклович, а значит, снова ждать его 1 сентября в школах Волжского района. Схлестнётся представитель «Единой России» с ЛДПРовцем Антоном Ищенко.

Во втором округе нет серьёзных конкурентов у Виктора Маркова, которого выдвинули единороссы, хотя сам Виктор Константинович всегда подчёркивает, что членом партии не является.

В третьем округе зарубятся два известных коммуниста — ортодокс Дмитрий Сорокин и раскольник Виктор Сафьянов. С ними будут соперничать единоросс Александр Гуреев и представительница ЛДПР Светлана Мартынова.

Интрига пятого избирательного округа в том, что здесь баллотируется единоросс Александр Курынов, а его главным соперником станет ныне самовыдвиженец Сергей Крайнов — действующий депутат из команды Олега Грищенко.

В седьмом округе наибольшие шансы на победу имеет ещё один действующий депутат городской думы, представительница партии власти Елена Злобнова. В соперниках у неё значатся не самые известные в Саратове личности.

По восьмому округу избирается помощник Леонида Писного Евгений Чернов. Здесь применён старый дедовский способ борьбы с оппонентом в виде задвоения фамилий. Наряду с коммунистом Виталием Московым попытается стать депутатом самовыдвиженец Николай Москов, который, надо полагать, ещё несколько месяцев назад и не помышлял о карьере народного избранника.

В девятом округе сойдутся действующие гордепы: единоросс Константин Лекомцев и коммунист Денис Шумихин. Их компанию разбавит представитель «Яблока» Григорий Ахтырко.

В десятом избирательном округе фаворитом выглядит единоросс Алексей Березовский. Наверное, поэтому другие политические партии выдвинули здесь не самых проходных кандидатов.

Много трений было с партией власти у Олега Комарова, но именно от «Единой России» он идёт на выборы по одиннадцатому избирательному округу, и соперников у него тоже не видно.

В двенадцатом округе единороссов нет совсем, хотя кому-то из самовыдвиженцев они явно сочувствуют. Или самовыдвиженцы сочувствуют «Единой России». Но есть тут и другая интрига. За депутатский мандат поведут борьбу сменивший несколько партий и теперь представитель КПРФ Алексей Полещиков и общественница от экологии, «яблочница» Ольга Пицунова.

Не выдвинули единороссы кандидата и в тринадцатом избирательном округе. И вряд ли тут дело в суевериях.

В 14-м — кандидаты от всех упомянутых пяти партий и самовыдвиженец. 

В пятнадцатом округе скрестят шпаги единоросс Вячес­лав Тарасов и правозащитник, представляющий «Яблоко», Александр Никитин.

Есть шансы на победу в шестнадцатом избирательном округе у коммуниста Андрея Карасёва. По крайней мере, узнаваемость у действующего депутата гордумы должна быть выше, чем у единоросса Алексея Полянского.

Гарантированно шумно будет в семнадцатом округе, где конкуренцию единороссу Сергею Сурменеву составит правозащитник и «яблочник» Александр Журбин.

Сразу семь кандидатов зарегистрировано в восемнадцатом избирательном округе. Среди основных претендентов на победу — самовыдвиженец и действующий депутат гордумы от партии власти Александр Белов, экс-депутат гордумы Александр Гришанцов и писатель-журналист Роман Арбитман, представляющий «Яблоко».

Фаворитами в 19-м и 20-м округах выглядят единороссы Дмитрий Кудинов и Юрий Ерофеев. У первого в оппонентах значится «яблочник» Ахтырко-младший, у второго — тоже представитель «Яблока» Дмитрий Коннычев.

Отметим также отсутствие в одномандатных округах Андрея Иващенко и Сергея Козина.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий