Главная / Издания / Знание - сила

Знание - сила

Знание - сила
01 сентября 2016

Автор: Василий Кубриков

фото saratov.gov.ru

Аргументы недели. Поволжье

Сентябрь 2016

Главные события саратовской недели

Учили всех одинаково, а выучились кто во что горазд. Один картины пишет, другой зубы дёргает, третий взятки берёт, а четвёртый за это его выслеживает и отвозит в тесное помещение с надёжной дверью. Но в школу ходили все, и тяга к знаниям, привитая любимыми учителями, никуда не исчезла. Это только кажется, что уроки начинаются с приходом 1 сентября. На самом деле занятия проходят круглый год. Да что там — каждый день!

 

Урок живописи

В Саратовской области прошёл фестиваль «Хвалынские этюды». В Хвалынск, на родину Кузьмы Петрова-Водкина, съехались известные саратовские художники, получившие возможность сделать этюды на берегу Волги, которая здесь буквально море разливанное.

В выходные подтянулись и почётные гости: актёр театра и кино Алексей Гуськов, руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов, председатель Союза художников Российской Федерации Андрей Ковальчук, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, директор музейно-выставочного объединения РОСИЗО Сергей Перов.

В рамках фестиваля прошли встречи с известными художниками. Выступили артисты экспериментального театра Московского института культуры со спектаклем «Дачные удовольствия». Зрители смогли увидеть «Живые картины 

К. С. Петрова-Водкина» и художественный флешмоб (любой желающий мог принять участие в воспроизведении известной картины Петрова-Водкина «Купание красного коня»). 

— Я нахожусь у вас всего два дня, но мне здесь очень комфортно, — сказал Алексей Гуськов, который восхитился велопробегом Петрова-Водкина в Париж. Как известно, живописец незамедлительно отправился в вояж, когда узнал, что некая фирма обещает оплатить европейский круиз тем, кто проедет на велосипеде до столицы Франции.

Не случаен и выбор скульп­тора Андрея Щербакова, увековечившего авантюрного и гениального Петрова-Водкина в памятнике — художник с велосипедом перед своим путешествием. Открытие скульптуры многочисленные зрители встретили аплодисментами.

Иван Лобанов, ректор Московского государственного института культуры и наш земляк, так высказался о фестивале:

— Я по-хорошему завидую Хвалынску, что именно тут прошло становление такого замечательного художника, как Петров-Водкин.

 

Урок современного искусства

В Саратове может появиться филиал Центра современного искусства. Таково своеобразное продолжение «Хвалынских этюдов». Соответствующее предложение внёс Сергей Перов на круглом столе, прошедшем в рамках фестиваля.

Больше того, оказывается, предварительная работа по данному проекту уже проведена. По инициативе Ивана Демидова, Центру современного искусства, который собираются открыть в Саратове, присвоят имя Петрова-Водкина. И круг замкнётся. Утверждают, что площадкой для филиала центра скорее всего станут склады братьев Рейнеке на улице Горького.

По словам Перова, «восстановленные провиантские склады станут хорошей площадкой. Это помещение будет для творческих организаций и художников Саратова». Гость пообещал привозить в Саратов выставки из других регионов и Москвы. Кроме того, предполагается, что на базе центра будут работать образовательные программы для детей.

 

Урок правосудия

25 августа на улице Пушкина ярким солнечным днём сотрудники ФСБ провели спец­операцию, в результате которой за решёткой оказался крупный прокурорский чин. С поличным был взят начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин.

По предварительной информации, Чечин мог пообещать урегулировать ситуацию с возбуждённым уголовным делом в отношении сына известного саратовского предпринимателя. Версия следствия такова: в июле прокурор потребовал взятку, в том числе за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Хотя не имел возможности повлиять на судебное решение.

Сегодня Чечин подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Один из райсудов Нижнего Новгорода (в регионе, где, по иронии судьбы, председателем облсуда является бывший коллега Чечина Анатолий Бондар) оставил саратовского прокурора в СИЗО на два месяца. 

При этом Владимир Чечин изъявил готовность сотрудничать со следствием, но получение взятки отрицает. У него своя версия того, как в его автомобиле могли оказаться такие большие деньги, однако правоохранительные органы в интересах следствия её не озвучивают.

Решение о заключении под стражу на два месяца также обжаловано. Чечин просил отправить его под домашний арест. Но суд решил иначе, приняв во внимание, например, то обстоятельство, что дочь прокурора давно живёт в США, а у самого задержанного имеется действующий загранпаспорт, и значит, он может скрыться от правосудия.

 

Урок оптимизации

27 человек сокращено в правительстве области в результате стремительно проведённой оптимизации. Но означает ли это на самом деле, что народа на Московской, 72, станет меньше, большой вопрос. Известный, хотя и шутливый закон гласит, что чиновников после сокращений становится только больше.

Как бы то ни было, структурные изменения произведены. Министерство экономического развития и инвестиционной политики области переименовано в министерство экономического развития. Комитет по управлению имуществом переименован в комитет инвестиционной политики и имущественных отношений. Соответственно и функции министерства экономического развития области в сферах инвестиционной политики, развития внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей переданы комитету инвестиционной политики и имущественных отношений.

Упразднён комитет по информатизации области, а его функции переданы министерству экономического развития. Никто из мирных жителей этого, разумеется, не почувствует. Подозреваем, что и ни один чиновник в результате оптимизации не пострадал.

Например, Лариса Кузне­цова, трудившаяся во главе упразднённого комитета по информатике, скорее всего станет замминистра экономического развития. Не исключено, что оптимизация продолжится и коснётся самого бесполезного органа — министерства информации и печати, о котором уже много месяцев ни слуху ни духу.

А на последнем заседании профильного комитета Саратовской облдумы стало известно, что в правительстве появится должность первого зампреда. По словам нардепов, новый чиновник будет координировать деятельность обычных зампредов, ну которые без аксельбантов. И заниматься бюджетом. Судя по всему, этот пост отдадут депутату облдумы Александру Стрелюхину.

 

Домашнее задание

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с зампредами правительства области. Обсуждали текущее положение дел, вопросы благоустройства территорий, подготовку к предстоящему отопительному сезону. 

Глава региона поручил зампреду Василию Разделкину активизировать работы по строительству аэропортового комплекса «Центральный» у села Сабуровка. Разделкин сразу встал и уехал выполнять задание.

Отдельно обсуждалась реализация проекта по благоустройству Саратова. Губер­натор поставил задачу перед министром транспорта и дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым — применять комплексный подход в части проведения дорожных работ на улицах города. 

— Те участки дорог, где ведётся ремонт, нужно обустраивать комплексно, включая установку бордюров, приведение в порядок тротуаров. В ремонтных работах должен быть особый почерк, в котором нацеленность на качество, — подчеркнул Валерий Радаев. Чуриков взял ноу-хау на карандаш.

Особое внимание, отметил губернатор, необходимо уделить территории у Театра юного зрителя: качественно должен быть проведён ремонт на проезжей части улицы Чапаева, а также выполнено благоустройство всей площадки перед театром. Благоустроительными работами необходимо охватить и близлежащие улицы Кисёлева и Б. Казачью. 

Главой региона отдельное поручение дано зампреду правительства области Александру Соловьёву — проработать взаимодействие с собственниками магазинов, объектов торговли по вопросу приведения в порядок вывесок и фасадов зданий, где располагаются организации, а также благоустройства прилегающих территорий. 

Заслушав доклад о подготовке муниципальных районов к предстоящему отопительному периоду, Радаев потребовал устранить отставания от графиков, какие есть в муниципалитетах по подготовке к отопсезону. Глава региона поручил зампреду Александру Буренину держать все вопросы подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период на жёстком контроле.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий