Главная / Издания / Просто праздник какой-то!

Просто праздник какой-то!

Просто праздник какой-то!
15 сентября 2016

Автор: Ирина Лихоман

Аргументы недели. Поволжье

Сентябрь 2016

Прошедшая семидневка была богата торжествами, фестивалями, визитами высоких гостей, ну и, конечно, происшествиями — куда без них?

 

Осенние страдания

Саратовцы страдают уже в 13-й раз, причём в этом году Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» начался раньше обычного. В конкурсную программу вошли фильмы авторов из России, Украины, Армении, Греции, Сербии, Германии, Польши, Швеции, Норвегии, Финляндии, США и Мексики. Открыл фестиваль фильм «Чужая работа» Дениса Шабаева (мастерская Марины Разбежкиной), посвящённый жизни таджикской семьи на окраине Москвы. Сам режиссёр так объяснил свою работу. «Тему я решил поднять из-за того, что коробило наше российское отношение к таджикам, узбекам и другим жителям бывших союзных республик. Потому что, приезжая туда, я всегда видел уважительное отношение и к себе, и к другим русским. Они воспринимают Россию как центр бывшего СССР, искренне веря в то, что здесь сохранилась ещё та культура», — сказал Денис Шабаев.

 

Фестивальная пора

Нет ни капли сомнений, что «та ещё культура» у нас сохранилась. Взять хотя бы грандиозное празднование Дня города, которое в Саратове растянулось аж на целую неделю. В первые дни торжества устроители отработали нехитрую программу. Фестиваль по силовому экстриму, оркестр духовых инструментов на балконе Саратовской государственной консерватории имени Собинова, выступления вокальных и инструментальных коллективов, чемпионат по скоростному поеданию хот-догов и даже овощной фестиваль с арт-объектами из тыквы, кабачков, капусты и прочих даров осени. На проспекте Кирова прохожие могли лицезреть оригинальное дефиле — улыбчивых тётушек, одетых в костюмы овощей. Правда, и тут не обошлось без лёгкого политического росчерка: на одной из овощных поделок была замечена табличка с надписью «Все на выборы!». Креатив, да и только! Как и экзамен для саратовцев по знанию основ энерго­сбережения. Действительно, не берегут граждане электричество и воду, а потом такие коммунальные счета приходят — ахнешь.

А ведь когда-то праздничные торжества Дня города в Саратове длились всего-то пару дней. Что подтвердил экс-губернатор Дмитрий Аяцков. 

— Традиция праздновать День города появилась в начале 90-х годов, когда мы отметили 400 лет Саратову. Все мероприятия уложились в один день, — рассказал Дмитрий Фёдорович. — В последующие годы праздник захватывал один-два выходных дня: начинался в субботу и заканчивался в воскресенье вечером. Праздничную неделю, на мой взгляд, можно было использовать с большей пользой: отмыть, убрать, почистить город, отремонтировать фасады, посадить деревья, а то у нас их только пилят. Представляете, если каждый житель посадил бы по нескольку деревьев? Это целый миллион! А потом уже и праздновать можно, вытерев трудовой пот со лба, — в выходные дни.

Возможно, науке отмечать торжественные дни быстро, но со вкусом обучит местные власти мэр Москвы Сергей Собянин, который прибыл в наш город с официальным визитом. Ведь в столице этот праздник укладывается в два выходных дня. Основная цель визита столичного мэра — подписание двух соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Саратовской областью, шести меморандумов о поставках в столицу саратовской сельхозпродукции. Правда, сами горожане видят эту самую сельхозпродукцию только на осенних ярмарках, а местные рынки забиты овощами и фруктами из Краснодара, Ростова, Астрахани и других «богатых» сельхозрегионов. Зато москвичи теперь смогут попробовать хвалынские яблоки. Как хвалятся жители этого небольшого городка, фрукты имеют богатую историю и поставлялись на стол императрицы Екатерины Второй.

 

От Адама до Есении

Некоторые саратовцы пожелали внести памятную дату в свой паспорт. В этом году на День города (11 сентября) сыграли свадьбу 132 пары. Хочется верить, что к очередному торжеству они ещё останутся в статусе законных супругов, ведь количество заключённых браков в Саратовской области превысило число разводов почти в 1,5 раза. По данным управления по делам ЗАГСа правительства Саратовской области, с января по август 2016 г. число браков составило 9989, а разводов — 6756. В августе некоторые жители области пооригинальничали и назвали родившихся детей редкими именами. Так в губернии появились Адам, Адарий, Демьян, Агата, Ясмина, Серафима, Аполлинария, Есения, Ефросинья.

А вот жители небольшого городка Маркс в День города оказались в прямом смысле слова впереди России всей. В рамках акции «Подари сердце городу» на центральной площади жители написали гигантский слоган «Я люблю Маркс». На создание рисунка ушло почти 300 кг заранее закупленных мелков, а само изображение заняло площадь около 1300 кв. м. Рекорд был зафиксирован специальным гостем праздника — экспертом Книги рекордов России Анной Кононенко. Эксперт сообщила о новом рекорде — марксовское «сердце» оказалось самым большим среди аналогичных рисунков, сделанных ранее.

 

Вагон останется?

Праздничная неделя не обошлась без происшествий. 9 сентября в Петровском районе обрушились опоры моста через речку Берёзовка. В результате чего грузовой состав из 16 вагонов с зерном «потерял» 5 из них. По информации Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, два вагона упали в реку, два — в кювет, а один вагон сошёл с рельсов. Благо, что по данному мосту осуществляется однопутное движение только грузовых составов. Самое интересное, что мост был построен ещё при Николае Втором — в 1901 г. В 2000-м в нём заменили мостовой пролёт, а опоры остались прежними. Правда, пять лет назад мостоиспытательная станция Приволжской железной дороги провела осмотр моста и дефектов, снижающих его грузоподъёмность, не обнаружила.

Вообще с этими сооружениями нашей области не везёт. Весной этого года в Перелюбском районе обрушился мост через реку Камелик, который расположен на федеральной трассе. Обошлось без жертв, как и в случае с «царским» мостом. А 13 сентября возле села Сторожовка водитель фуры, гружённой вином из Краснодарского края, въехал в яму демонтированного пролёта моста и врезался в металлоконструкцию. Хорошо, хоть ценный груз не пострадал, по крайней мере, об этом сообщают очевидцы в соцсетях. Иначе у местных граждан был бы такой же праздник, как у жителей села Перекопное Ершовского района. Почти как перевёрнутый грузовик с пряниками, только для взрослых. Прошлой осенью на федеральной трассе М10 потерпела аварию фура с «палёной» водкой, водитель оторвал номерные знаки и скрылся. А жители села ежедневно наведывались с сумками и мешками к лежащей на боку фуре. Как и проезжающие мимо автомобилисты, набивавшие горячительной жидкостью целые багажники и через некоторое время возвращавшиеся за новой «порцией».

 

Молчание жертвы

Одной из главных новостей недели в рубрике «криминал» стало изнасилование 18-летней студентки пенсионером на «тойота ленд крузер прадо». 

56-летний мужчина воспользовался доверчивостью девушки: прикинулся глухим и попросил указать дорогу. Когда жертва села в автомобиль, заблокировал двери и изнасиловал. Удивительно, что преступление произошло средь бела дня, в центре Саратова — на пересечении Горького и Бахметьевской. Как написала сама жертва на страничке в соцсетях, которую впрочем, быстро удалила, за молчание насильник предлагал ей деньги. Пенсионер арестован, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Очередной педофил задержан в Саратове. Как сообщает следственный комитет региона, 31-летний мужчина, неоднократно судимый и ведущий асоциальный образ жизни, заманил в подъезд дома двух 10-летних мальчиков и склонил их к разврату, пообещав деньги за молчание. Однако выдал по 10 руб. каждому. Форумы на интернет-порталах пестрят сообщениями: «А если бы насильник выдал больше денег? Школьники молчали бы?» Сейчас обвиняемый в педофилии заключён под стражу.

Следственный комитет региона в ходе расследования выяснил подробности жестокого убийства жителя Балакова, которое произошло этим летом. Напомним, мужчину похитили и несколько дней насильно удерживали в подвале дома с целью завладеть его квартирой. Но когда выяснилось, что жильё ему не принадлежит, двое строителей задушили балаковца верёвкой, отрубили голову топором, а потом решили спрятать концы в воду. В прямом смысле слова: преступники утопили тело в близлежащем водоёме. Сейчас следователи выяснили, что организатором убийства выступила жительница Балакова, желающая присвоить его жильё.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий