Главная / Издания / Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов

Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов

Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов
29 сентября 2016

Наталья ЩЕРБАКОВА

Аргументы недели. Поволжье

15 июля 2016 г. вступил в силу федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Об особенностях новой системы рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Саратовской области Вячеслав Бурутин.

— Вячеслав Владимирович, зачем нужен и что даёт новый порядок применения ККТ?

— Действующая система, на протяжении двадцати лет применяемая в нашей стране, уже не обеспечивает потребности стремительно развивающейся онлайн-торговли. Были нужны новые практичные формы учёта расчётов сети Интернет, дистанционной торговли, оплаты электронными средствами платежа, которые и нашли своё отражение в законе.

Во-первых, новый порядок легализует оборот торговли и услуг и даёт возможность полного и своевременного учёта выручки в целях налогообложения. Во-вторых, создаются комфортные условия ведения бизнеса, заключающиеся в удобстве и простоте применения как для предпринимателя, так и государства за счёт создания бесконтактной системы администрирования. В-третьих, порядок обеспечивает защиту прав потребителя благодаря возможности получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность.

— Закон предусматривает плавный и поэтапный переход на новый порядок. В какие сроки саратовским предпринимателям необходимо обзавестись новыми кассами или модернизировать прежние?

— Прежде всего, предпринимателям следует помнить, что с 1 июля 2017 года прекращает своё действие старый порядок применения ККТ. Однако есть несколько условностей. Так, с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов будет проходить только по новому порядку. Это правило работает для предпринимателей, обязанных применять ККТ.

Налогоплательщики ЕНВД и патента, предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов — все, кто не был обязан применять ККТ, должны будут войти в ряды пользователей «новых касс» уже с 1 июля 2018 года.

Надо отметить, что многие предприниматели сейчас добровольно применяют кассовые аппараты, поэтому призываем налогоплательщиков перейти на новый порядок в добровольном режиме.

— Вячеслав Владимирович, а если налогоплательщики совмещают сразу несколько налоговых режимов, например упрощённую систему и ЕНВД, могут ли они рассчитывать на временное освобождение от онлайн-касс?

— Нет, предприниматели, использующие упрощённую систему налогообложения, обязаны применять ККТ независимо от того, какие налоговые режимы они совмещают.

Законом определены виды деятельности, осуществляя которые, предприниматели и организации могут не применять кассовые аппараты, а следовательно, не выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчётности. С полным перечнем видов деятельности, освобождённых от применения ККТ, можно ознакомиться в пунктах 2, 5, 6 статьи 2-й закона.

— Как быть налогоплательщикам, работающим в труднодоступных местностях? Там, где отсутствует доступ к интернету?

— Налогоплательщики, работающие в труднодоступных местностях, могут не применять кассу и после 1 июля 2018 года. А вот в отдалённых от сетей связи местностях кассы должны применяться, но в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

Перечни отдалённых и труднодоступных местностей, а также перечень отдалённых от сетей связи местностей утверждаются региональными властями и в пятидневный срок публикуются на их официальных сайтах. Предполагается, что списки будут содержать наименования населённых пунктов, при этом в них не должны входить города, районные центры и посёлки городского типа.

— А если предприятия будут работать в условиях плохой интернет-связи? Как будут предотвращаться риски, связанные с возможностью задержки в передаче информации в налоговый орган?

— Плохая связь абсолютно никак не повлияет на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет её оператору фискальных данных. Отметим, что уже сейчас законодатель обязал торговые точки предоставить покупателю право оплаты платёжной картой, что уже предполагает наличие связи.

— Федеральная налоговая служба популярна благодаря сервисной составляющей. Будет ли создан «личный кабинет» пользователей ККТ?

— Контрольно-кассовая техника применяется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, поэтому несерьёзно говорить о создании автономного личного кабинета.

В планах Федеральной налоговой службы — расширить функционал уже существующих «личных кабинетов» предпринимателей и организаций. Так, появится возможность осуществлять регистрацию, перерегистрацию и снятие с учёта контрольно-кассовой техники в режиме онлайн, получать запросы и сообщения от налоговых органов, а также извещения об административных правонарушениях, если они будут выявлены при использовании ККТ.

Для справки отмечу, что сегодня более 2560 индивидуальных предпринимателей и 620 юридических лиц Саратовской области уже используют «личные кабинеты».

Предлагаю налогоплательщикам, применяющим кассовую технику, во-первых, добровольно присоединиться к новому порядку, а во-вторых, подключиться к соответствующему «личному кабинету» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru

Наталья ЩЕРБАКОВА

Оставить комментарий