Главная / Издания / Все началось с «Боярышника»

Все началось с «Боярышника»

Все началось  с «Боярышника»
28 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№01-02 (1010-1011) 28.12.2016

В Балакове разливали новогодний «коньяк»

 

Случаи с летальным исходом после употребления косметического средства для якобы принятия ванн под названием «Боярышник» спровоцировали новую волну проверок. Правоохранительные органы стали гораздо активнее выявлять бутлегеров, демонстрируя их общественности с ловкостью карточного фокусника.

На минувшей неделе крупный подпольный цех по производству суррогатного алкоголя был обнаружен в Балакове. Полицейские вышли на него после того, как на трассе была остановлена фура с полуприцепом. По документам в ней перевозилась строительная шпатлёвка. Но вместо неё в кузове и прицепе оказалось 66 тыс. бутылок коньяка известного бренда с акцизными марками и признаками подделки. (Жаль, что читателям никогда не сообщают, какой коньяк был подделан. Информация была бы очень полезной для здоровья, хотя и вредной для легитимного производителя.)

Через водителя, коим оказался 41-летний уроженец Самары, удалось выйти на подпольный цех, располагающийся в городе атомщиков. В нём правоохранители обнаружили ещё 26 тыс. бутылок алкогольной продукции с поддельными федеральными марками. Кроме того, в цехе находилась тонна спирта и 4,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости с запахом и цветом коньяка. Стояла тут наготове и тара с самыми разными этикетками.

У полиции есть основания полагать, что на этом же подпольном производстве был изготовлен суррогатный алкоголь, обнаруженный ранее на территории одной из балаковских оптовых баз. Тогда, по информации пресс-службы ведомства, копы нашли «28760 бутылок различной алкогольной продукции, оклеенных федеральными специальными марками с признаками подделки».

Вся алкогольная продукция изъята и направлена на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации). Есть уже и подозреваемый. Это 43-летний житель Балакова, который заключён под стражу.

Кстати, водитель задержанной фуры за тысячу рублей пытался откупиться от полиции. Так что по факту взятки возбуждено ещё одно уголовное дело. 

На одном из энгельсских рынков выявлен факт незаконной продажи спиртного. Из оборота изъято около 8 тыс. бутылок спиртосодержащей жидкости ёмкостью от 0,1 до 5 литров.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает жителям региона, что «в целях сохранения здоровья приобретать алкоголь следует только в магазинах, имеющих лицензию. Для определения подлинности алкогольной продукции используется акцизная марка с определённым номером. Поэтому следует обратить внимание на марку: имеет ли она водяные знаки, насколько аккуратно наклеена, читается ли её номер. Что касается бутылки, на этикетке должна быть чётко проставлена дата розлива, а сама этикетка, естественно, должна быть «фирменной».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий