Главная / Издания / Очередной экзамен на прочность

Очередной экзамен на прочность

Очередной экзамен  на прочность
30 мая 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№23 (1084) 30.05.2018

СХПК СХА «Неёловская» одной из первых завершила весенний сев в Базарнокарабулакском районе

В эти дни о качестве проведённой посевной говорят дружные всходы яровых культур на полях хозяйства. 

Весенний сев — пора ответственная, и коллектив сельхозартели «Неёловская», которую почти 17 лет возглавляет Александр ВЕДЕНЕЕВ, провёл его, несмотря на поздний приход весны, в оптимальные сроки. Будут ли результаты 2018 г. похожи на прошлогодние, увидим осенью, но уже сейчас понятно, что год станет нелёгким, работы много, а это значит, люди вновь будут держать экзамен на прочность, максимально проявляя свои профессионализм, работоспособность и готовность побеждать в борьбе за выращенный урожай.

В тот день, когда мы побывали в Базарном Карабулаке, Александру Веденееву вручали на районном мероприятии именное свидетельство о занесении на районную Доску почёта. Особая честь по труду! В этом районе людям труда всегда уделяется повышенное внимание.

 

Выбираем путь устойчивого развития

Хозяйство «Неёловское» по земельным угодьям является середняком в Базарнокарабулакском районе — всего 4 тыс. гектаров. Растениеводство является основным направлением в СХПК СХА «Неёловская». В севообороте: озимая пшеница, подсолнечник, овёс, чечевица красная и зелёная, горох, просо. Чечевица считается одной из самых выгодных в правобережной зоне коммерческих культур. Но технология её возделывания требует внимания и опыта. Можно только сожалеть, что в прошлом году падение цены на зерновые и зернобобовые культуры заметно сказалось на снижении прибыли. Вот и в хозяйстве «Неёловская» удалось купить не весь запланированный объём техники, хотя к сегодняшнему дню здесь практически полностью обновлены трактора, комбайны, всё прицепное оборудование и другая почвообрабатывающая техника.

— Мы не гонимся за суперимпортной техникой, сами видите, у нас небольшие посевные площади, да и с сервисными службами, как говорят мои коллеги, не всегда всё в порядке, — говорит Александр Владимирович. — Мы использует в работе наши отечественные «кировцы», есть несколько МТЗ-82 и один МТЗ-1221, пять гусеничных тракторов для боронования. Одно из последних приобретений — пропашная сеялка завода «Миллеровосельмаш», кстати, неплохо показывает себя в работе. За несколько лет мы собрали полный набор почвообрабатывающего оборудования. Почвы разные: то лёгкие в обработке, то суглинки. Применяем лёгкие и тяжёлые бороны, дискаторы, культиваторы тоже разной модификации и плуги именно под наши почвы. Техническая возможность позволяет нам работать в две смены и сокращать сроки сева. В период уборки урожая на полях работают 6 комбайнов «нива-эффект». Основные перевозки зерна выполняют КамАЗы.  

 

Приём против эрозии земли

— Нынешняя весна вновь преподнесла сюрпризы, показывая нестандартный характер, но, если честно, нам уже интересно, как на шахматном поле, опережать и предугадывать действия природы, выдерживать свою политику боя. У нас каждый год разная стратегия по ведению сева. И хотя мы поля знаем как свои пять пальцев, сюрпризы природы не перестают удивлять. Например, в нынешнем году сев начали одновременно с уборкой подсолнечника, — рассказывал председатель. — Большого урожая маслосемян после зимы не собрали, но подготовили почву под пахоту.

В этой местности, как нам пояснили, существует особая зона водораздела, в которую попадает несколько полей СХПК. Здесь случают многие катаклизмы природы. Самые крепкие морозы здесь, ветра ураганной силы, сильнейшие ливни. Удивила природа в эту зиму, ледяной ливень вызвал сильное обледенение деревьев, линий электропередачи, лесополос. На поле, где остался из-за дождей в зиму подсолнечник, обломились все шляпки под весом намёрзшего льда. Так и торчали одни палки.

Кстати, на любое противостояние природы здешние земледельцы находят свое решение проблемы. Например, часть полей СХПК расположена на возвышенностях, и не было такой весны, чтобы паводковые воды не размывали склоны, после чего появляются овраги. Травмирует землю и ветровая эрозия. Так вот, в коллективе Веденеева используют любые существующие технологии, лишь бы сохранить землю от эрозии. Например, закладывают в образовавшиеся от паводка размывы тюки соломы, а сверху засыпают их органическими удобрениями. Солома со временем перегнивает, ложбинки прорастают травой — тогда можно проводить обработку почвы и выравнивать поле.

В последние годы Александр Веденеев присматривается к тому, как коллеги, например в Балаковском и Духовницком районах, работают по технологии No-Till. Есть, конечно, плюсы и минусы, но главное — переход на технологию прямого посева требует серьёзного технического переоснащения. Ещё один момент — применение химических препаратов в борьбе с сорняками. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Пока в Базарнокарабулакском районе никто не спешит менять дедовский способ обработки земли, все пашут и стремятся получать экологически чистую продукцию.

 

Кадры и ещё раз кадры

Но самое главное, рассказывали мне в коллективе, — соблюдать сроки агроприёмов. Есть определённое время для закрытия влаги, для сева важен температурный режим. Для внесения удобрений, листовой подкормки тоже используют оптимальные сроки. Дисциплина в работе на земле — залог хорошего урожая. Поэтому коллектив старается, никого не надо подгонять. 

В тот день мы побывали на одном из полей, где завершался сев подсолнечника. Настроение у механизаторов было хорошее. Работа ладилась, простоев никто не допускал, техника работала как часы — что ещё нужно во время весеннего сева!

— Мне как руководителю очень повезло со специалистами, каждый — личность. Например, главный агроном Анатолий БАКАНОВ. Работает в нашем хозяйстве с 1992 года, изучил землю хозяйства вдоль и поперёк, знает все её особенности. Очень грамотный, любит свою работу, все вокруг заражаются его позитивной энергией. В последние годы мы работаем только с качественными семенами, имеем свои семенные участки.

Специалистом высокого класса назвал Александр Владимирович и главного инженера хозяйства Виталия ТРОФИМОВА. Вся организация машинно-тракторного парка на нём. Обеспечение запчастями, организация ремонтных работ и т. д. — именно он решает все вопросы.

Многих механизаторов, водителей СХПК СХА «Неёловская» не раз награждали почётными грамотами районного и областного значений. Вот и этой весной руководитель хозяйства отметил отличную работу механизаторов Сергея БЫКОВА, Юрия ФАЙЗИЕВА, Александра ХОРОШАВИНА и Александра ФАЙЗИЕВА, водителей Сергея КОЧЕТКОВА, Александра КИРИЛЛОВА, Александра КЛИМОВА и многих других.

— Залог успеха — в добросовестной и грамотной работе каждого члена коллектива, — подчеркнул Александр Веденеев. — И то, что наше предприятие сегодня на районной Доске почёта, заслуга всего коллектива — механизаторов, водителей, комбайнёров, животноводов, работников бухгалтерии, поваров... Выражаю всем благодарность за отличную работу!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий