Главная / Издания / «Ровесник»: по законам гостеприимства

«Ровесник»: по законам гостеприимства

«Ровесник»:  по законам  гостеприимства
01 августа 2018

Автор: Дмитрий Петрошенко

фото автора

МК в Саратове

№32 (1093) 01.08.2018

Для детского оздоровительного центра «Ровесник» (учредитель ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее общество компании «РуссНефть») нынешнее лето не стало чем-то исключительным

 

…И медные трубы

1 июня в «Ровеснике» открылась седьмая межрегиональная творческая школа для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская радуга-2018». Её учредитель — министерство культуры Саратовской области, а организатор — Региональный центр поддержки одарённых детей. На сей раз путёвки в «Ровесник» приобрёл благотворительный фонд «САФМАР», учреждённый известным российским предпринимателем и меценатом, основателем компании «РуссНефть» Михаилом ГУЦЕРИЕВЫМ.

142 учащихся детских школ искусств из 11 муниципальных районов области и города Саратова стали участниками трёх направлений: инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты), изобразительное и театральное искусство. К работе творческой смены привлекаются серьёзные силы: именитые деятели культуры, профессора, ведущие преподаватели Саратовской области и Москвы, например известный музыкант, дирижёр-духовик Василий ЦИЦАНКИН и заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», художник и искусствовед Вера ЛАГУТЕНКОВА. Основу специальных программ для участников творческой школы составляют мастер-классы и открытые уроки.

Сводный духовой оркестр, спектакль «Золушка» по пьесе Евгения ШВАРЦА, театральные декорации к этой постановке, сделанные руками юных художников, выставка картин — всё это стало весомым результатом «Волжской радуги».

Кстати, направление «Инструментальное исполнительство» второй сезон подряд реализуется в тесном взаимодействии с ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Её президент, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил БРЫЗГАЛОВ специально по этому случаю приехал из столицы. Он отметил безусловный прогресс проекта, высоко оценив работу преподавателей и творческий потенциал ребят:

— В стране возрождается интерес к оркестровому исполнительству на духовых и ударных инструментах, это очевидно. Наша ассоциация организует специальные смены юных «духовиков» в международном детском центре «Артек». На сей раз побывать в Крыму выпала честь оркестру «Саратов-бэнд» — одной из «звёздочек» нынешней «Волжской радуги», которая достойна всероссийского уровня!

Да, всё-таки в звучании духовых оркестров есть что-то необъяснимо завораживающее! В концертной программе, представленной на открытой сцене «Ровесника», каждый коллектив детских школ искусств Саратова, Энгельса, Вольска и посёлка Светлый исполнил «коронный номер» своего репертуара. А завершился гала-концерт выступлением сводного оркестра со сверкающими под летним солнцем инструментами в руках 80 участников. «Изюминкой» стало дефиле юных музыкантов: шагающий оркестр произвёл вдохновляющее впечатление на публику!

Порадоваться успехам участников творческой школы приехали руководители министерства культуры Саратовской области и Саратовнефтегаза. Они восхитились работой педагогов, пожелав успеха всем творческим детям и их наставникам. По итогам эксклюзивного социально значимого проекта, ставшего своеобразным брендом «Ровесника», в адрес председателя совета благотворительного фонда «САФМАР» 

Михаила Гуцериева было направлено благодарственное письмо со словами искренней признательности за систематическую поддержку талантливой молодёжи.

 

Памяти Мастера

Это был пятый по счёту приезд выпускников Московской театральной школы Олега ТАБАКОВА в Саратов, на его родину. И первый после кончины великого русского артиста. Олега Павловича не стало 12 марта… В одно мгновенье осиротели и МХТ им. А. П. Чехова, и его легендарное детище — театр «Табакерка», и созданный им в 2010 г. театральный колледж — уникальное образовательное учреждение-пансион, аналогов которого нет нигде в мире.

— Поначалу мы даже не знали, как жить дальше: настолько силён был шок от случившегося, — рассказывает директор колледжа Юрий КРАВЕЦ. — Но жить и работать необходимо, опустить руки даже в такой ситуации было бы непростительно по отношению к памяти нашего Мастера. Он оставил нам огромное наследие, которое нужно сохранять, приумножать во что бы то ни стало. И наш многолетний гастрольный проект — один из шагов в этом направлении. Спасибо Саратовнефтегазу!

Предприятие в очередной раз поддержало показ дипломных спектаклей Московской театральной школы Олега Табакова. Они с неизменным успехом прошли в саратовском ТЮЗе, став ярким событием в насыщенной культурной жизни города. Взыскательный зритель получил возможность оценить три камерных спектакля по пьесам зарубежных авторов («АРТ» Я. РЕЗА, «Сиротливый Запад» М. МАКДОНАХА и «Свободные бабочки» Л. ГРЕША), а также постановку, основанную на повести Сергея ДОВЛАТОВА «Заповедник». Премьерный спектакль «Лукоморье» не оставил равнодушными ценителей одного из самых популярных и читаемых русскоязычных авторов XX в.

Помимо запланированных постановок студенты-табаковцы на малой сцене саратовского ТЮЗа показали и самостоятельную работу — документальный спектакль, посвящённый памяти своего знаменитого педагога. Это была трогательная и пронзительная интерпретация основных этапов многогранной творческой судьбы Мастера, его жизни, без остатка отданной Искусству.

Щемящий рассказ выпускников колледжа о своём Учителе вызвал живой отклик и в сердцах зрителей, до отказа заполнивших 3 июня зал «Ровесника». Напомним: выпускники школы Табакова — желанные партнёры масштабного благотворительного проекта «Волжская радуга». Совместная работа с участниками направления «Театральное искусство» — творческие встречи, совместные концерты и мини-спектакли — что может быть увлекательнее?! Совмещать приятное с полезным — кредо «Ровесника».

 

«Ровесник» прирастает Сибирью

В ходе второй летней смены в «Ровеснике» смогли отдохнуть и укрепить здоровье 25 детей работников ОАО «Варьеганнефть» и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», входящих в корпоративную структуру «РуссНефти». Возможность провести три недели в нашем практически курортном климате школьники из Сибири получили благодаря реализации социальной программы предприятий, предусмотренной коллективными договорами: родители оплатили лишь 10% стоимости путёвки.

Маленькие жители ХМАО-Югра по достоинству оценили всё, чем сегодня располагает «Ровесник»: это и проживание в уютных двухэтажных кирпичных корпусах со всеми удобствами, и купание в Волге, и воздушные ванны на собственном песчаном пляже, и сбалансированное пятиразовое питание, и разнообразные игры на свежем воздухе. В лагере действуют современные детские и спортивные площадки, солярии, библиотека, аттракционы «Верёвочный городок» и «Лазертаг», а также футбольное поле, уличный тренажёрный комплекс, игротека и автовелопарк. Всё это — результат реализации целевой программы «Ровесник» воплощает мечты» благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Коллектив педагогов и воспитателей ДОЦ «Ровесник» тщательно планирует каждый день пребывания детей в лагере: организует конные прогулки и занятия в кружках по интересам, тематические игры и спортивные соревнования, творческие конкурсы и дискотеки. Следует подчеркнуть: первый опыт в плане организации детского летнего отдыха между поволжским и сибирскими дочерними обществами ПАО НК «РуссНефть» состоялся ещё в 2016 г. и оказался весьма успешным. С тех пор такое корпоративное сотрудничество лишь набирает популярность.

*  *  *

Полгода уже позади, а неистощимый на выдумку «Ровесник» продолжает серию своих благотворительных проектов. В августе за счёт средств ПАО НК «РуссНефть» здесь будут отдыхать и тренироваться воспитанники детско-юношеских спортивных школ области, а в ноябре получат заряд бодрости учащиеся кадетских учебных заведений.

Добро пожаловать в «Ровесник»!

Автор: Дмитрий Петрошенко

Оставить комментарий