Главная / Издания / Рабочий отдых

Рабочий отдых

Рабочий отдых
15 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№34 (1095) 15.08.2018

Володин проинспектировал главные стройки региона и побеседовал с жителями

Спикер Госдумы в отпуск традиционно отправился на свою малую родину — в Саратовскую область. Вячеслав Володин уже не первый год использует право на отдых таким необычным способом. Вместо моря и удочки в руках — встречи с земляками, инспектирование строящихся объектов, разговоры о насущном.

Началась поездка c посёлка Елшанка в Ленинском районе Саратова. Здесь строится многоквартирный дом для переселенцев из аварийных домов. В ходе визита к ВОЛОДИНУ обратились жильцы дома № 12 по ул. Малой Елшанской. Этой зимой дом 1946 г. постройки из-за коммунальной аварии был затоплен, восемь квартир сильно пострадали. Спикер Госдумы тут же распорядился включить жильцов в число переселенцев в новый дом. Таким образом, в Елшанке расселят 23 ветхих и аварийных дома, новые квартиры получат 248 семей.

Проживающая в том самом аварийном доме Светлана МИТОГУЗ поблагодарила Володина на своей страничке в Фейсбуке: «Сегодняшний визит 

В. В. Володина в Елшанку прошёл вполне спокойно. Он увидел наш дом на Малой Елшанской, 12, который уже признали аварийным, и решил добавить эти 8 квартир в строящийся дом, в свой благотворительный проект, большое ему спасибо, что заботится о людях!»

Далее Володин посетил площадку будущей школы в посёлке Солнечный-2, на которую из федерального бюджета выделено 787 млн руб. Правда, как отметил высокий гость, судя по темпам, которыми движется строительство, можно говорить только о тридцатипроцентной готовности школы.

— Работы не организованы, исходя из того, что мы видим на площадке, объект в срок завершён не будет. А если он не будет сдан в этом году, регион потеряет деньги, а дети останутся без школы. Это недопустимо! У нас выбора нет, поэтому работы должны быть организованы более эффективно, другими темпами. На каждой площадке необходимо задействовать отдельную бригаду. Надо осознать ответственность, что школа должна появиться, — заявил Вячеслав Володин. 

Глава региона взял на личный контроль работы на объекте. 

— На следующей неделе проведём планёрку, чтобы все задачи, которые вы обозначили, исполнить, — подчеркнул Валерий РАДАЕВ. 

А вот ход строительства предуниверсария на базе СГУ им. Н. Г. Чернышевского — благотворительного проекта Володина — визитёров порадовал. Возведение объекта началось в начале нынешнего года, оно ведётся за счёт спонсорских средств. Вячеслав Викторович отметил высокие темпы и хорошее качество строительства.

Напомним, учиться здесь станут 320 детей, в том числе ребята из малообеспеченных семей, неполных семей и дети-сироты. 

— Уникальная школа, единственный подобный объект в Саратовской области. Это будет особое учебное учреждение, и нужно, чтобы это понимали люди, которые придут сюда работать, — отметил Вячеслав Володин. 

Непростой разговор у спикера Госдумы состоялся с жителями Комсомольского посёлка. В рамках концепции «Город без окраин» здесь скоро появятся пришкольные спорткомплексы.

Жители пожаловались на свалки, долгострои, отсутствие пешеходных дорожек. По каждой теме Володин поручил разобраться мэру города и главе региона.

Говоря о пенсионной реформе, затронули тему низких пенсий, размер которых никого не устраивает. По словам спикера Госдумы, повышение пенсий и является одной из целей совершенствования пенсионной системы. 

Затем последовала встреча с обманутыми дольщиками, длившаяся более четырёх часов. По мнению главы нижней палаты российского парламента, следует внимательно изучить списки дольщиков, чтобы квартиры не получили те, кто не заплатил ни копейки. Есть там, оказывается, немало силовиков, чиновников и судей, попавших в списки неизвестно за какие услуги…

А поскольку обманутые дольщики появились при попустительстве чиновников, Володин отказался поздравлять профильного министра Дмитрия ТЕПИНА и его предшественников с Днём строителя.

На следующий день спикер Госдумы побывал в Вольске, где обсуждал проблемы благоустройства города. 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий