Главная / Издания / Еженедельный обзор региональных телеграм-каналов. Часть 2

Еженедельный обзор региональных телеграм-каналов. Часть 2

Еженедельный обзор региональных телеграм-каналов. Часть 2
14 сентября 2018

Елена Микиртичева

Saratovnews

* В скобках указано число подписчиков каналов на 14.09.2018.

** Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии.

 

Как известно, в минувшее воскресенье в Саратовской области состоялись довыборы двух депутатов Госдумы, одного – гордумы и многих местных советов и собраний. А еще прошел митинг-шествие против пенсионной реформы. Некоторые ТК об этом рассказали.

По большому счету, никаких иных значимых событий на прошедшей неделе не случилось, но в «телеге» все равно было весело и интересно.

 

Лидер

Давайте сразу определимся и будем здесь говорить о трех телеграм-каналах – «Театре взрослого зрителя» (3246), «Роже протокольной» (447) и «Территории опережающего развития» (580), как об одном ресурсе.

Даже один ТВЗ может заткнуть за пояс все остальные телеграм-каналы, а уж втроем, а может быть и вчетвером или больше… Анонимные каналы потому и анонимные, что об авторстве их можно только догадываться.

Итак, наш лидер по числу подписчиков и по числу постов – это «Театр взрослого зрителя». Патрон и вдохновитель редакции (ТВЗ и Со, по слухам, делает не один человек, а целая редакция), очень информированный человек и не скупится на новости и слухи.

Причем, в большинстве своем все эти новости и слухи на минувшей неделе были в обидной для губернатора Радаева тональности.

Первым канал сообщил о болезни главы Петровского района Дениса Фадеева, который попал в больницу с подозрением на инфаркт.

Уже вторую неделю ТВЗ бьет во все колокола по поводу плачевного состояния лошадей в подведомственной УМВД конюшне.

В числе первых канал сообщил об отставке генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрея Новицкого, о том, что «глава Энгельсского района Александр Стрелюхин написал заявление об отставке» и о том, что депутат облдумы, гендиректор ООО «Саратоворгсинтез» (дочернее предприятие «Лукойла») Вячеслав Володин досрочно сдает мандат.

Правда, ТВЗ выдал свою, очень нелицеприятную для Володина версию, связанную с хищениями на вверенном ему предприятии: «Вячеслав Володин покидает прибыльный пост (его доход за 2017 год превысил 20 миллионов рублей) из-за выявленных финансовых нарушений. Накануне его вызывали к руководству «Лукойла» и в прямом смысле предъявили за воровство. Несчастный парламентарий буквально валялся в ногах, прося, чтобы его не выкидывали из компании и не давали ход уголовному преследованию. В итоге – после пройденного обряда унижения – его было решено наказать понижением и ссылкой в более глухую провинцию».

Еще ТВЗ рассказал совсем смешную историю о Дмитрии Аяцкове, который «снова начал чудить. Собственно говоря, он чудить и не прекращал. На этот раз президент СГТУ Аяцков решил установить контакт с руководством министерства науки и высшего образования РФ; помогают ему в этом представители КПРФ в Госдуме РФ. <…> Зачем? На минуточку присядьте, так как дальше идет шок и трепет. Предприимчивый бывший губернатор решил организовать на территории СГТУ торговлю. Но не робототехникой или авторскими приборами, изготовленными местными умельцами, а.... куриными окорочками!».

Прошелся канал и по изменениям в областной прокуратуре, «Управлению отходами», и другим более или менее известным персонам и организациям. Например, не преминул заметить, что «Виктору Малетину уже давно пора думать о вечности, а он все рассчитывает поглубже залезть в кормушку, прислониться к бюджету и родственников своих прислонить».

Внимательно изучая посты ТВЗ, можно легко определить тех, кто не угоден спонсору канала, и предположить, что он, спонсор, что-то знает про будущее Валерия Радаева – настолько отвязано ТВЗ критикует губернатора.

Бэк-вокалом в ТВЗ выступает «Территория опережающего развития», которая сколь весело, креативно, толь зло «прикладывает» множество политиков и бизнесменов. Мы уже рассказывали, что ТОР выбрала очень хороший формат – фотография, сопровождаемая хлесткой подписью плюс известная мелодия, подчеркивающая «прелесть» ситуации.

Например, «Желающих проголосовать было так много, что яблоку негде упасть. Спикеру Кузьмину пришлось пробиваться через толпу желающих. На выборы пришли семьями, дворами. Приехали дачники, пришли даже не ходящие» – это подпись под фотографией Ивана Кузьмина, в одиночестве находящегося на избирательном участке. А ниже трек «Одинокий мужичок».

Или: «За что вы так на человека, никакой он не поддельник Беликова, и не дряхлый сребролюбец. Он теперь и выборы и заборы, все контролирует. Вы вообще знаете кто это?» – под фото Александра Ландо и Евгения Лузановского.

И все-таки почти половина постов, в большинстве своем обидных, на ТОРе посвящена Валерию Радаеву.

«Рожа протокольная» брала не количеством, а качеством. Для начала она обидела двух аксакалов региональной политики и обозвала спикера заксобрания Ивана Кузьмина и председателя ОПы Александра Ландо «стариками-доносчиками».

Досталось от РП коммунистам с рикошетом по «Единой России». В посте речь идет о победе коммуниста Дмитрия Сорокина на довыборах в гордуму: «Саратовский коммунист Сорокин, который, как бы помягче сказать, не слишком адекватен, стал депутатом гордумы. Других, у КПРФ, видимо уже не осталось. А у единороссов, похоже, уже нет и таких, все клоуны на Ванцове закончились, раз проиграли мандат Сорокину…» Продолжение поста куда как более жесткое. Как и следующая пространная аналитическая информация, где, кроме всего прочего, «Рожа протокольная» обвиняет правительственных технологов в несостоятельности.

 

Сливы и инсайды

Если трио ТВЗ, ТОР и РП – скорее манипулятор и инструмент на медийном поле, то «Родина Володина» (2251), «Наш человек в ЧК» (2251) и даже «Сойкапересмешница» – это каналы-сливы. Нет, конечно, и они преследуют свои цели, но делают это, предавая гласности инсайдерскую информацию.

На минувшей неделе «Наш человек в ЧК» уделял внимание только прокуратуре. «Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко пытается провести назначение на освобождающееся с уходом Владимира Воликова место Сергея Ломакина, занимающего сейчас должность первого заместителя городского прокурора. Он уже имеет опыт решения некоторых вопросов, и его имя не засветилось в публичных скандалах, поэтому руководитель ведомства надеется найти в нем верную опору». И так далее.

И тремя днями позже: «Наши люди с улицы Дзержинского активно участвуют в кадровых перестановках в областной прокуратуре. На третьем году пребывания в должности Сергей Филипенко его все-таки подтолкнули заняться чистками и начать с наиболее одиозных персонажей.

Владимир Воликов (он дорабатывает последние дни) был не первым и не последним в ряду «отставленных по собственному желанию». На многих высокопоставленных сотрудников, работающих в надзорном органе со времен Владимира Степанова, имеются интересные материалы. Часть из них – свежие разработки наших людей, а часть – это положенные под сукно оперативные сведения, которые подкрепились фактурой при нынешнем генерале».

Выше приведены только первые абзацы двух пространных постов. Кого интересуют подробности – добро пожаловать в Телеграм.

Еще один информированный, но немногословный канал – «Родина Володина» за всю неделю выдал только два поста. Один – о проблемах в прокуратуре, второй – о причинах отставки Андрея Новицкого. Как и в случае с Вячеславом Володиным из Оргсинтеза, подоплека там тоже не самая благостная: «…Говорят, что эти вот пропавшие бесследно объемы<газа> составляют больше половины от всего саратовского лимита за определенный период. Под подозрением и жестким аудитом не только Новицкий, но и весь менеджмент филиала. Таким образом, Сергей Андриянов, сменивший Новицкого, фигура тоже временная, и гендиректором будет назначен человек совсем иногородний и посторонний…»

 

Думские знатоки

Отчего-то неожиданную осведомленность о подковерных делах в Саратовской областной думе проявили канал, в сливе такого рода инсайда ранее не замеченный. После избрания Ольга Алимовой в Госдуму освобождается место заместителя председателя регионального заксобрания. И вот «Канал с человеком» (156) выдал свою версию: «Решают с местом Алимовой, избравшейся в ГосДуму: Дума деятельность никакую не ведёт, надо хотя бы делать видимость. Слушания, совещания, ну или кадровые перестановки. Лосину Алевтину (Алла) по женской квоте лоббируют группа «думцев». Литневскую Юлю со стороны Партии. Но КПРФ, играет свою скрипку и хочет Анидалова. Тогда кресло Чепрасова, второго заместителя шатается. Как бы карта не легла, на жителей это не отразится».

Вечера мы излагали версию нового канала «Сермяжная правда», которая ставит на зампредство Лосину.

 

Персоналочка

Особо хочется отметить деятельность именного канала Веры Афанасьевой. Эта гражданская активистка перенесла в Телеграм весь свой энтузиазм, задор и интеллект. Госпожа Афанасьева смело высказывается по любому поводу, будь это выборы, митинги против пенсионной реформы, выступление генерала Золотова и прочие важные общероссийские темы. Работоспособность, смелость и гражданская позиция вызывает огромное уважение.

 

Елена Микиртичева

Елена Микиртичева

1 комментарий