Главная / Издания / Первый в мире, первые в Европе

Первый в мире, первые в Европе

Первый в мире, первые в Европе
21 декабря 2018

Saratovnews

Денис Коньков и Сергей Романов представляют календарь матчей всех саратовских команд на остаток года и подводят итоги года в трех турнирах, в которых саратовцы - на ведущих позициях.

Отлично выступает в Кубке мира-2018/19 конькобежец Данила Семериков. Не попав на Олимпиаду в Пхенчхане (Южная Корея), он не опустил рук. Наоборот, всю злость за пропущенный по вине международных чиновников главный турнир четырехлетия направил на лед и стал побеждать сразу в трех дисциплинах. Особенно - в беге на длинные дистанции, в котором саратовец обогнал великих голландцев - действующего чемпиона мира в классическом многоборье Патрика Рюста и четырехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира в классическом многоборье Свена Крамера на «их поле», в Херенвене. На двух других пятикилометровках Кубка мира он становился 17-м и десятым, на единственной десятикилометровке - третьим и закончил год в топ-3 лучших стайеров этого розыгрыша Кубка мира. Отличный результат!

Уверенно работал Семериков и на команду, которой помог подняться на общее второе место по итогам года. Немного «просел» масс-старт, в полуфинале которого в Херенвене саратовец стал виновником падения двух соперников. Дисквалификация и ноль очков отправили его с пятого места на 15-е. Впрочем, нет худа без добра. Непопадание в финал масс-старта предоставило Даниле день отдыха. Кроме того, мы уже отмечали, как на него влияют пропущенные крупные старты, как они его мобилизуют, заводят.

Завелись после не самого удачного начала еврокампании и баскетболисты «Автодора». Из Лиги Чемпионов они выбыли в первом же раунде квалификации, вопрос выхода из группы первого этапа Кубка ФИБА-Европа решали до последних минут последнего матча. А вот в топ-16 - прорвало. «+41» дома с финской «Катайей Баскет», «+25» с голландским «ЗЗ Лейден» - и первое место в группе. Не единоличное, правда, в компании с датским «Баккен Беарз» - оба матча с которым пройдут в будущем году. Шансы на победу в них увеличило приобретение опытного серба Бориса Савовича, который сразу заиграл так, словно всю жизнь провел в «Автодоре» под руководством Душана Алимпиевича. Не стоит забывать, что у нашей команды есть зуб на «Медведей»: «-9» по сумме двух матчей первого группового этапа прошлого Кубка ФИБА-Европа. Напомним - тогда этим этапом еврокампания волжан и закончилась.

Четырьмя беспроигрышными матчами увенчали год саратовские гандболисты. В таблице Суперлиги они сейчас - третьи-четвертые по набранным очкам (столько же, 17 - у 17-кратных чемпионов России «Чеховских медведей») и единолично третьи по потерянным. По этому показателю наша команда обходит завсегдатая третьей ступени пьедестала почета чемпионата России «Университет Лесгафта-Неву» (Санкт-Петербург), у которой больше на один балл и один матч. Лидирует в турнире московский «Спартак» - 21 очко в 12 встречах. Сейчас в Суперлиге наступает большой перерыв, связанный с чемпионатом мира. Следующие матчи состоятся в конце января 2019 года.

Не утихают страсти в борьбе за третье место Первенства ВХЛ. Саратовский «Кристалл» активно участвует в ней. Концовка второго матча (первый проигран хозяевами 2:4) получилась фантасмагорической. При счете 3:2 гости отличились в третий раз, но за 38 секунд до этого шайба, как показалось судьям, побывала в противоположных воротах. Гол «Кристалла» был засчитан после видеопросмотра, время вернули назад - и счет вместо 3:3 стал 4:2. Вскоре хозяева забросили еще одну шайбу - 5:2.

. Пока наша команда с 34 очками в 28 матчах - четвертая, от идущей на третьем месте «Мордовии» ее отделяют шесть очков, от занимающего вторую строчку ХК «Чебоксары» - семь. Но чувашский клуб провел на два матча больше, и впереди у него - выездные поединки с лидером. А у саратовцев тоже выезд - но к седьмой и девятой командам турнира. Если взять в Кургане и Орске все восемь очков - закончить год третьими вполне реально.

 

Следите за командой!

21 декабря, пятница

16.00 Баскетбол. «АВТОДОР-ДЮБЛ» - «Зенит-Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург). Саратов, ФОК «Звездный».

18.00 Волейбол. «ЭНЕРГЕТИК» - ТулГУ (Тула). Тамбов.

22 декабря, суббота

14.00 Хоккей. «Юниор» (Курган) - «КРИСТАЛЛ». Курган.

16.00 Баскетбол. «АВТОДОР-ДЮБЛ» - «Универсал-ЦСП» (Томская область). Саратов, ФОК «Звездный».

16.00 Мини-футбол. СК «Алга» (Уфа) - «ВОЛГА-САРАТОВ». Уфа.

16.00 Волейбол. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «ПРОТОН». Нижний Тагил (Свердловская область).

20.00 Волейбол. «ЭНЕРГЕТИК» - ВК «Тамбов». Тамбов.

23 декабря, воскресенье

11.30 Хоккей. «Юниор» - «КРИСТАЛЛ». Курган.

12.00 Волейбол. «ЭНЕРГЕТИК» - «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область). Тамбов.

13.00 Баскетбол. «Астана» (Казахстан) - «АВТОДОР». Астана.

26 декабря, среда

17.00 Волейбол. «Динамо-Казань» (Казань) - «ПРОТОН-САРАТОВ». Казань.

17.30 Хоккей. «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «КРИСТАЛЛ». Орск.

27 декабря, четверг

17.30 Хоккей. «Южный Урал-Металлург» - «КРИСТАЛЛ». Орск.

29 декабря, суббота

18.00 Волейбол. «Динамо» (Москва) - «ПРОТОН-САРАТОВ». Москва.

Примечание. Время начала соревнований - саратовское.

Метки: саратовский спорт

Оставить комментарий